8 октября 2021

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина снова сделали свой ход

«Твой ход» - это всероссийский конкурс для студентов, охватывающий самые разнообразные области от гуманитарных до естественнонаучных и прикладных. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина вновь приняли участие в полуфинале конкурса, который прошел в Калининградской области.


На новой смене проекта побывали четыре студента нашего вуза – Валерия Кардашевская (Институт иностранных языков), Михаил Редькин (Институт истории и права), Милана Сидорова (Институт гуманитарных наук) и Роман Королев (Институт социальных технологий).


- «Твой ход» - это отличная возможность посмотреть на работу организаторов проекта такого масштаба, завести новые знакомства и получить актуальные знания. Основной темой полуфинала стал разговор о ролевых моделях в команде, итогом для меня стало разрушение стереотипов в этом вопросе. За два дня программы мы посетили множество образовательных площадок, писали проекты, строили макеты будущего, создавали воображаемый бюджет, решали глобальные проблемы человечества. Было интересно работать с людьми разных профессий: врачами, химиками, экономистами. Все участники были заряжены на продуктивную работу! Хотелось бы поблагодарить ребят, организаторов, жителей Калининградской области и родной СГУ им. Питирима Сорокина за такие возможности! Результаты полуфинала будут известны лишь в ноябре, поэтому пока можно немного отдохнуть и вновь вернуться в учебную деятельность! – поделилась впечатлениями от конкурса и поездки поделилась Валерия Кардашевская.


Основа проекта заключается в практико-ориентированном и развивающем подходах к конкурсному процессу для студентов, где участники выполняют задания, а также предлагают собственные решения и получают персональные рекомендации по развитию.


- На проекте студенты могут проявить себя со всех сторон, раскрыть свой потенциал и получить удовольствие от атмосферы вокруг них. Главными пунктами в организации мероприятий, на мой взгляд, стала работа организаторов, хорошо составленные творческие задания, которые помогли определить роли участников – лидер, делатель и другие. Лично для себя я отметила возможность познакомиться со многими студентами других вузов, развить свое творческое мышление (мы определили, что моя модель поведения как раз подходит под роль разрушителя стереотипов). Мне понравилось работать в команде, так как там никто не пытался брать инициативу на себя, все работали слаженно и организованно. Отдельно хочу отметить, что мы были в Зеленоградске, жили в отеле рядом с Балтийским морем и нас приятно удивили угощения, регулярное питание и интересная развлекательная программа. Хочется поблагодарить всех организаторов и команды участников за время, проведенное в атмосфере дружбы и взаимопонимания, - рассказала Милана Сидорова об участии в конкурсе «Твой ход».


Напомним, что из 437 заявок от СГУ имени Питирима Сорокина в полуфинал прошли 18 студентов. В Калининградской области пройдут 8 смен, которые примут полуфиналистов.


- Значение конкурса «Твой ход» проявляется в полномасштабных возможностях студенту в раскрытии своих способностей, навыков, кругозора. Благодаря проекту и помощи экспертов, можно узнать свою командную роль, заново оценить свои достоинства и недостатки. Несмотря на конкурсную основу, площадка позволяет проникнуться позитивной и дружеской атмосферой через знакомство и общение с представителями студенчества со всего округа, а в финале и со всей России. «Твой ход» является неким концентратом активных, деятельных и колоритных людей из студенчества, каждый из которых способен удивить. Этот проект не только о конкуренции, но и о вольной душе студента, которая проявляется в безграничности - путешествиях, так как полуфиналы проходят в различных городах и человек может увидеть красоты необъятной России, которые восхищают и заряжают. Лично для меня стала отдельным открытием «кошачья» подоплёка города Зеленоградск (север Калининградской области), там даже есть светофор с красной-зелёной кошкой, это очень забавно. Также музыка из органа, ведь в Кафедральном соборе мы смогли делегацией послушать целый мини-концерт из самого большого органа в России. За такие удивительные и неожиданные открытия хочется ещё раз выразить благодарность как организаторам проекта «Твой ход», так и Центру студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина за курирование поездки. Рекомендую всем студентам вуза в следующем году обязательно попробовать себя в новом и проверить свои силы на конкурсе, - рассказал Михаил Редькин.


- Я считаю, что конкурс «Твой ход» - это невероятно полезное изобретение для студентов. Проектный менеджмент, как и вообще, проектная работа, стали основой деятельности современных организаций. В учебные планы значительной части образовательных программ введена дисциплина «Основы проектной деятельности». Не просто же так! Главное, что я понял, участвуя в этом мероприятии, это то, что без адекватного управления командная работа невозможна. А при работе над проектом необходимо, чтобы в команде присутствовали разные люди. У каждого члена команды должна быть своя роль, которой он должен придерживаться, как и своей зоны ответственности в проекте. Я не совсем понял критерии, по которым организаторы обозначали наши командные роли, но мне кажется, что результаты конкурса могут стать неожиданными даже для самых активных и вовлеченных участников. Посмотрим, как конкурс будет идти дальше.Благодаря актуальности рассматриваемых тем, проект привлек так много участников и не теряет своей популярности, приковывая внимание студентов. Будем желать успехов нашим студентам в финале, который пройдет в ноябре в Сочи, - подытожил Роман Королев.

***

Организаторами конкурса «Твой ход» выступают АНО «Россия — страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки и Росмолодежи. Проект входит в платформу «Россия - страна возможностей», которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента России. Платформа объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив.

В финал конкурса выйдет 1 тысяча студентов. 200 победителей получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей выиграют дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Пресс-служба
Фото предоставлены героями публикации