7 октября 2021

Курс на сплочение: тьюторы подводят итоги месяца

4 октября прошло очередное собрание Института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина. Повесткой стало подведение итогов первого месяца работы студенческих наставников в этом учебном году, а также различные новшества образовательного процесса.

Собрание провели заместители руководителя Института тьюторства Дарья Вулейчук и Валерия Солонищева.

В начале собрания приветственное слово взяла сотрудник Департамент по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина. Она обозначила планируемые мероприятия для тьюторов, а также особенность этого учебного года — наличие дополнительного набора абитуриентов. Впервые тьюторы университета столкнулись с тем, что часть студентов приступают к обучению не с первого сентября. Это накладывает определенную ответственность по адаптации студентов, поступивших в дополнительном наборе, в уже сложившийся за месяц коллектив групп первокурсников.

Отдельно обсудили вопрос взаимодействия тьюторов и студентов первого курса при условии помещения некоторых групп на временный карантин.

Несмотря на выход некоторых групп первокурсников на дистанционное обучение или самих тьюторов, работа по взаимодействию наставников не прекращается. Мы комплексно применяем разнообразные инструменты офлайн-работы: личные встречи и мероприятия, а также онлайн-коммуникации — видеоконференции, квизы, игры, просмотры фильмов и объектов культуры в интернете. Все это позволяет полноценно адаптировать студентов в любых условиях, — пояснила заместитель руководителя Института тьюторства Дарья Вулейчук.

На смену информационному блоку собрания пришел блок неформального общения. Дарья и Валерия провели для участников собрания небольшой нетворкинг. Тьюторам предложили в мини-группах обсудить, уверенно ли они чувствуют себя в роли тьютора, с какими проблемами можно столкнуться и какие моменты в работе с первокурсниками самые запоминающиеся.

В завершение собрания подвели краткие итоги встречи, обозначили план работы на месяц и пожелали другу крепкого здоровья в нестабильных условиях настоящего времени.

Фото Виктории Котляровой