23 октября 2021

СГУ им. Питирима Сорокина — партнер проекта «Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в республике!»

С 1 ноября для школьников Сыктывкара начнется третий сезон профориентационного проекта «Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в республике!». Предприятие предлагает девушкам и юношам ближе познакомиться с комбинатом, узнать о его работе и развить свои soft skills. Так предприятие при поддержке Минобраза Коми надеется показать школьникам перспективы обучения и работы в регионе.

Презентация проекта состоялась на площадке гимназии им. А.С. Пушкина: 10-й класс в полном составе присутствовал очно, обучающиеся 9-х и 11-х подключились к мероприятию с помощью видеотрансляции.

Проект «Выбираем будущее с Mondi!» стартовал в 2018 году, когда Монди СЛПК подписал соглашение с министерством образования, науки и молодежной политики Коми о совместной работе.

Сегодня выпускники школ все реже выбирают инженерно-технические специальности и стремятся покинуть регион. Цель нашего проекта — повысить престиж инженерных профессий среди школьников, привлечь их внимание к работе на Монди СЛПК и других промышленных предприятиях Республики Коми. Мы хотим, чтобы школьники видели возможности для развития здесь, на своей малой родине, — прокомментировала директор по персоналу Группы Mondi в России Анна Шабалина.

В условиях сохраняющихся эпидемиологических ограничений в третий сезон проект Монди СЛПК входит в оффлайн-онлайн формате. Его участниками будут школьники старших классов гимназии им. А.С. Пушкина. Выбор именно на 9-11 классы выпал не случайно: именно в этом возрасте школьники должны определиться с профессией и будущим местом учебы. Первые два года проекта уже показали, что профориентация позволяет им осознаннее сделать выбор, отметила министр образования Коми Наталья Якимова:

— По итогам реализации двух лет программы мы видим, как осознанно наши дети, бывшие школьники выбирают профессию. Проект не заканчивается только профориентацией. Дальше этих же ребят — уже студентов — также поддерживает предприятие, принимает на практику, потом уже трудоустраивает.

На презентации проекта перед гимназистами выступил генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер. Он рассказал о предприятии, история которого в Коми насчитывает уже больше 50 лет.

Профориентация будет проходить по двум направлениям. Первый — бизнес-тренинги. Ученикам расскажут, как лес используется для производства, как создается бумага, как обеспечивается безопасность на комбинате и о многом другом. В зависимости от эпидситуации планируется организация экскурсий на предприятие и в лесопитомник.

Второй блок работы — тренинги личностного роста. Они коснутся управления проектами, креативного мышления, эффективных коммуникаций и других soft skills. Проводить тренинги будут тренеры из СГУ им. Питирима Сорокина — партнера проекта. Ректор Ольга Сотникова подчеркнула, что вуз заинтересован в том, чтобы дать молодежи качественное образование и создать условия для ее самореализации.

Профориентация — это первый шаг к возможности трудоустройства на Монди СЛПК. Ежегодно предприятие принимает более 100 студентов на производственную практику, открыто для сотрудничества со школами, сузами и вузами. Сам комбинат предлагает своим сотрудникам конкурентную зарплату, достойный социальный пакет, повышение квалификации и обучение, организует отдых и поддерживает занятия спортом.

Следить за проектом можно в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/vmestesmondi

По материалу БНК

Фото Виктора Бобыря, БНК