25 октября 2021

Будущие выпускники направления «Социальная работа» познакомились с возможностями трудоустройства в социальной отрасли региона

В рамках проекта «Старт успешной карьеры» состоялся тренинг «Карьерный баланс. Портрет молодого специалиста» для выпускников направления «Социальная работа» СГУ им. Питирима Сорокина, в котором приняла участие и Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

19 октября со студентами 4 курса направления «Социальная работа» состоялся тренинг в рамках проекта «Старт успешной карьеры» - «Карьерный баланс. Портрет молодого специалиста». В тренинге приняла участие министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

- Этот проект мы реализуем уже не первый год, потому что он не теряет своей актуальности для студентов, которым еще только предстоит стать специалистами в различных отраслях экономики. Мы понимаем, какой большой стресс вызывает процесс трудоустройства у выпускников, и поэтому хотим им помочь. В этом учебном году участниками проекта также стали и студенты первых курсов, так как знакомство с рынком труда должно происходить как можно раньше, чтобы навыки, которые будут получены студентами в ходе обучения, помогли им стать конкурентоспособными и востребованными специалистами в будущем, – рассказала Елена Никулина, руководитель Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина.

В ходе тренинга участники обсудили качества, необходимые молодому специалисту для успешного трудоустройства. Психолог Центра занятости населения Сыктывдинского района Екатерина Пигулина провела работу с метафорическими ассоциативными картами, по которым участники определяли свои ведущие качества и умения.

- Тренинг позволил обучающимся подробно разобрать требования, которые предъявляются работодателями к молодым специалистам. Используя технику «карьерное колесо», которая позволяет выявить качества, необходимые для эффективной работы, участники смогли оценить их у самих себя. Каждый студент может сразу для себя определить, насколько конкурентоспособным и востребованным специалистом на рынке труда он может быть, какие навыки необходимо ему усовершенствовать до окончания университета и как именно это можно сделать, - отметила министр Екатерина Грибкова.

В конце тренинга министр пригласила студентов на личную встречу, чтобы поближе познакомиться с выпускниками и рассказать о возможностях трудоустройства в регионе.

21 октября студенты посетили Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, пообщались в неформальной обстановке с Екатериной Грибковой и ее заместителями, узнали информацию про отрасль социальной защиты и структуру министерства, подведомственные учреждения, получили ответы на свои вопросы.

Выпускники направления «Социальная работа», участники проекта «Старт успешной карьеры» поделились впечатлениями:

- Конечно, перед встречей в голове было множество вопросов: от истории ее поступления в университет до трудоустройства, но когда зашли в кабинет, то все заученные вопросы испарились, осталась атмосфера, причем настолько теплая и приятная, что мы пробыли там более двух часов и, если бы не столь поздний час, остались бы дольше. Нашей группе так повезло, потому что именно нашему курсу выпала такая возможность – напрямую задать все интересующие вопросы министру в неформальной обстановке. Екатерина Георгиевна с радостью ответила нам, а также рассказала интересные ситуации, которые происходили в период студенчества и не только. В завершение министр провела для нас экскурсию. Это встреча подарила нам еще более сильное желание работать в отрасли, мы осознали, что здесь точно есть перспективы. Екатерина Георгиевна на своем примере показала нам самое главное – искреннее желание работать на благо людям, – поделилась Кристина Сухарева.

- Хочется поблагодарить Екатерину Георгиевну за встречу. Она замотивировала нас, дала наставления по дальнейшей работе. Считаю, что такие диалоги должны проводится чаще, так как именно в таких встречах начинаешь осознавать и понимать важность и востребованность своей специальности, – отметил Александр Коюшев.

- От встречи с Екатериной Георгиевной остались только самые приятные и хорошие впечатления! Очень радует, что социальной деятельностью на нашей родине руководит такой добрый, ответственный, эрудированный и харизматичный человек. Екатерина Георгиевна сильно вдохновила меня и ребят на работу в социальной сфере, а то, что встреча прошла в очень непринужденной и простой обстановке, приятно вдвойне. Так что огромная благодарность министру и Центру развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина за такое классное и интересное мероприятие! – рассказала Ксения Лопатина.

По итогам встречи участникам были предложены варианты прохождения практики, стажировки и трудоустройства в учреждениях отрасли.

***

«Старт успешной карьеры» - совместный проект СГУ им. Питирима Сорокина и Центра занятости населения Сыктывдинского района, направленный на содействие занятости молодежи путем создания равных условий и возможностей для достойной карьеры, реализации мероприятий по снижению количества безработных в молодежной среде и скорейшему выходу молодежи на рынок труда региона. Проект разработан для студентов выпускных курсов и реализуется по республиканскому плану «Бур Труд 2030».

Пресс-служба по материалам ЦЗН «Сыктывдинского района»

Фото пресс-службы