1 ноября 2021

Студенты посоревновались в знаниях о жизни Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова

В четверг, 27 октября, в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина для студентов состоялась Quiz-игра «Жизнь и творчество Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова».

Игра состояла из двух раундов по 14 вопросов. Первый раунд был посвящен жизни Питирима Сорокина, второй – Каллистрата Жакова. Выполняя задания, игроки узнали много нового и интересного о жизни и творчестве наших выдающихся земляков. Квиз составлен так, что участник может о них не знать ничего, но с помощью подсказок и логики дает правильный ответ.

В игре приняли участие две команды: «Водзӧмунысь» («Вперёд идущий»), состоящая из активистов студенческого педагогического отряда «Лидер», и команда «УдорасаЕС» – активисты Ассоциации национальной студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина.

- Игра была интересная, вопросы несложные. Наша команда «УдорасаЕС» почти на все ответила правильно. Вопросы для нас казались легкими, потому что биографию Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова мы хорошо изучали в школе, ну и еще освежили память перед игрой, прочитав статьи об их жизни. Атмосфера на игре была замечательная, нам было весело, - поделилась впечатлениями студентка четвертого курса Института истории и права Тушканова Виктория.

Как рассказала одна из организаторов квиза Алина Амосова, подготовка к игре заняла чуть меньше месяца, весь материал по жизни Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова был собран заранее.

- Я работаю в Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина, который занимается изучением, сохранением и популяризацией творчества Сорокина, а также других представителей интеллектуальной российской и мировой элиты, связанных своими истоками с Коми землёй. Поэтому тема выбрала меня сама. Я живу по такому принципу: Не ожидай - не разочаруешься. Поэтому проводить игру я шла с хорошим настроением, но, конечно же, немножко и с волнением. Моя цель была – познакомить ребят с такими выдающимися представителями прошлого и вообще посмотреть, как они отнесутся к такому формату получения знаний. С такой установкой я была готова к любому исходу. К счастью, все прошло хорошо, весело и познавательно (по моим ощущениям и по словам игроков). Участников было немного, две команды по четыре человека. Но это не повод расстраиваться. Так даже было уютнее. Как будто собрались с семьёй поиграть в интеллектуальную игру, - поделилась впечатлениями Алина Амосова.

По итогам игры выиграла команда «УдорасаЕС» с разрывом всего в один балл.

Ольга Кирушева, реклама и связи с общественностью, 1 курс

Фото Анны Махотиной