2 ноября 2021

Студенты ИТНиТа побывали на ROADSHOWRUSSIA 2021

Студенты кафедры информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий посетили престижную профессиональную конференцию ROAD SHOW RUSSIA 2021 в городе Санкт-Петербург.

Конференция представляет собой проводимый в разных городах России однодневный интенсив для специалистов сферы информационной безопасности. Тема этого года - «Жизненный цикл инсайдера: от найма до увольнения».

- На конференции было затронуто много интересных тем, например, как защищать информацию в облачном хранилище, какие преимущества дает интеграция продуктов от разных вендоров и зачем малому бизнесу нужен ИБ-аутсорсинг. Больше всего запомнился доклад, в котором рассказывалось о психологии инсайдера, где раскрыли опасные черты личности, на которые стоит обратить внимание, и факторы, толкающие инсайдера на нарушения. Я не пожалел, что был слушателем на конференции, так как помимо теории нам рассказали о реальном опыте проведения расследований и обнаружения инцидентов. Новым для меня стало появление возможности использования полученной в рамках расследования информации в качестве доказательной базы для защиты интересов в суде, – поделился студент 3 курса направления «Информационная безопасность» Никита Потехин.

В рамках конференции участники посетили блоки: «Тренды в информационной безопасности 2021: блокировки, облака, интеграция и повышение грамотности информационной безопасности»,«Функции, возможности и интеграции в продуктах «СёрчИнформ», «Практика обнаружения инсайдера и расследование инцидентов», «Психология инсайдера. Опасные черты личности и факторы, толкающиена нарушения», рассмотрели реальные примеры работы с инсайдерами.

- Больше всего понравилось описание психологии инсайдеров и способов выявления их в компании, а также рассмотрение реального кейса на эту тему. Нам рассказывали о DLP, SIEM системах, про интеграции и функционал, все это было в формате обзора. Конечно, нам удалось поговорить с некоторыми лекторами и сфотографироваться с ними, задать вопросы на профессиональные темы. Поездкой я лично доволен, и советую посещать такие мероприятия всем, кто интересуется сферой информационной безопасности, – рассказал студент 3 курса направления «Информационная безопасность» Даниил Никитин.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина с Александром Янчуком, руководителем представительства СЗФО Searchinform

Темы конференции раскрывали представители компании «СёрчИнформ» – Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ», Сергей Ожегов, генеральный директор «СёрчИнформ», Алексей Дрозд, начальник отдела ИБ «СёрчИнформ», Алексей Филатов, научный руководитель направления профайлинга«СёрчИнформ».

- Инсайтом участия в этой конференции стало то, что большинство систем уязвимы не от внешних атак, а от внутренних. Так компания «СёрчИнформ»предлагала свои программные решения для снижения рисков внутренних атак. Слушателям были представлены системы DLP, DAM, Profilingcenter, предотвращающие инсайдерские атаки. Самым интересным оказалась система profilingcenter, она позволяет выявить сотрудника, более склонного к каким-то странным действиям. Система анализирует поведение, общение человека и на основе выбранных характеристик создает отчет. Также мне особенно запомнилось выступление Алексея Дрозда, являющегося начальником отдела информационной безопасности «СёрчИнформ». Он рассмотрел один из многих случаев инсайдерских атак. Мы обсудили, как сотрудник мог такое провернуть, и что в это время делали администраторы. В общем, конференция была очень интересной. Жаль, что одним из ближайших городов, в котором проводятся подобные мероприятия, является Санкт-Петербург. Однажды, я надеюсь, филиал компании появится и у нас в городе, – отметил студент 3 курса направления «Информационная безопасность» Дмитрий Клемент.

- Компания SearchInform наш давний партнер, мы сотрудничаем с ними более пяти лет. Сейчас мы ведем совместные работы над разработкой учебного комплекса для студентов по продуктам компании, который будет использоваться для обучения студентов в вузах нашей страны, – рассказал старший преподаватель кафедры информационной безопасности и преподаватель Колледжа экономики, права и информатики Александр Некрасов.

###

RoadShowSearchInform– ежегодная практическая конференция по информационной безопасности. Ключевое мероприятие для владельцев бизнеса, руководителей, ИБ- и IT- специалистов компаний всех отраслей. Программа конференции включает в себя полезные доклады, неформальное общение с экспертами и обмен опытом с практиками корпоративной безопасности.

Компания «СёрчИнформ» – существует с 1995 года –.ведущий российский разработчик средств информационной безопасности, в которые входят продукты для комплексной защиты от внутренних угроз на уровне IT-инфраструктуры, СУБД, файловой системы, рабочих станций пользователей и каналов передачи информации, рисков со стороны человеческого фактора. Является резидентом Инновационного центра «Сколково», входит в АРПП «Отечественный софт» и НП «Руссофт». Продукты компании используют в разных отраслях – банковского дела до машиностроения, в защите данных пациентов медицинских учреждений и в сохранении конфиденциальности документооборота в органах государственного и муниципального управления.

Фото предоставлено героями публикации