11 ноября 2021

Умная теплица и система обезличивания персональных данных принесли студентам ИТНИТа звание лучших инноваторов региона

Проекты «SmartGreenhouse» и «Автоматизированная система обезличивания персональных данных» – проекты, которые помогли студентам Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина стать лучшими инноваторами Республики Коми.

Республиканский конкурс «Ты – инноватор» проходил по номинациям «Инженерные и информационные технологии, Цифровые сервисы»,  «Спортивные, медицинские и биомедицинские технологии», «Экология, энергоэффективные и сельскохозяйственные технологи», «Транспорт и космические технологии», «Энергетика и ядерные технологии». Для участия в конкурсе поступило 9 проектов от 25 авторов.

В конкурсе принимали участие пять проектных команд СГУ им. Питирима Сорокина. В результате подведения итогов в номинации «Инженерные и информационные технологии, цифровые сервисы» победителями были признаны две команды студентов СГУ им.Питирима Сорокина с проектами «Автоматизированная система обезличивания персональных данных»
и «SmartGreenhouse» («Умная теплица»).

Александр Некрасов, старший преподаватель кафедры информационной безопасности и руководитель Бизнес-инкубатора университета поделился особенностями разработок студентов.

«Автоматизированная система обезличивания персональных данных»

- Сейчас в интернете много форм, которые нам нужно заполнять, передавая свои персональные данные, которые зачастую не нужны оператору. Простой пример: вы оставляете заявку на запись к врачу, оператор, который обрабатывает заявку, видит ваше ФИО, и узнаёт в вас знакомого, теперь сплетни о вас могут разойтись широкому кругу людей. Чтобы этого избежать, достаточно вместо имени оператору передавать обезличенный идентификатор. В этом и заключается идея – данные, которые передаются через форму, будут обезличиваться, записываться в две разные таблицы и оператор будет видеть только то, что ему нужно для реализации своих функций. Когда для предоставления услуг понадобится имя, данные выведутся с ФИО, - раскрыл он идею проекта.

Таким образом, сервис дает возможность оператору персональных данных выполнить Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, в части обращения граждан. Этот сервис может быть полезен любой организации, принимающей обращения от людей в сети, чаще всего для предоставления услуг. Сейчас эта проблема может решаться только собственными силами оператора персональных данных (организацией), для этого нужно иметь в штате хороших программистов и тратить значительное количество ресурсов. В свою очередь, на подключение такого сервиса на сайт компании уйдет не более часа.

«SmartGreenhouse» - Умная теплица

Этот проект открывает возможность выращивать в квартире микрозелень.

- Идея автономных теплиц не является уникальной на сегодняшний день. Однако в разработке применены оригинальные технологии, облегчающие обслуживание теплицы и уход за посадками. Потребители смогут самостоятельно, не прилагая своих усилий, выращивать культуры, требующие особых условий ухода, и потреблять их в пищу. Сейчас мы участвуем в грантовом отборе для получения поддержки на покупку оборудования для сборки и настройки прототипа теплицы и закупки комплектующих для него.Теплицу может приобрести любой житель города, чтобы иметь постоянно свежую микрозелень в своем рационе. Это могут быть люди, которые следят за своим здоровьем, спортсмены, вегетарианцы или просто любой человек, который любит зелень, - сообщают авторы идеи.

К преимуществам проекта они относят:

1) Стоимость теплицы будет в разы меньше, что делает ее доступной для людей со средним заработком;

2) Благодаря вариативности размеров теплица может находиться внутри квартиры/дома.

3) Большой функционал и возможность выращивания разнообразных культур.

4) Весь комплекс работ по установке производятся «под ключ», что практически полностью исключает появление неисправностей;

5) Возможность подбора режимов полива/освещения под конкретный вид растений;

6) Возможность управления теплицей из любого места с доступом в Интернет;

7) Возможность наблюдения за состоянием теплицы и происходящим в теплице в online-формате.

Студенты не останавливаются на достигнутом и продолжают свою работу, участвуя в грантах и совершенствуя свои проекты. Александр Некрасов отметил, что студенты получили экспертную оценку проектов на региональном уровне, теперь их ждет подготовка к защите проектов на программе «УМНИК». Пожелаем большой удачи и скорейшей реализации проектов!

***

Республиканский конкурс «Ты – инноватор!» в 2021 году проводился с целью вовлечения молодежи в научную, научно-техническую, социальную и инновационную деятельность. Организаторами конкурса являлись Министурство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи». Регистрация участников в этом году проходила в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Программа «УМНИК» – программа ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по поддержке молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.