15 ноября 2021

Проекту «Теплые варежки» пять лет: новые направления развития

Социальный проект «Тёплые варежки» Добровольческого движения «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина начал свою работу в 2016 году. За пять лет проект объединил десятки волонтеров, женщин, находящихся в колонии и детей из детских домов, а также всех неравнодушных к их судьбам.

Как поясняет куратор проекта Наталья Бутрим, основные целевые группы проекта — женщины из исправительной колонии № 31 Усть-Вымского района и дети, находящиеся отделениях социальной реабилитации несовершеннолетних на территории Республики Коми, СРЦН Сыктывкара, детских домах:

— Женщины изготавливают вязаные изделия (варежки, носочки, игрушки), также к каждому изделию прилагается открытка ручной работы с пожеланиями. Подарки мы привозим в социальные центры республики. Волонтеры нашего объединения «От сердца к сердцу» проводят для детей мастер-классы: авиамоделирование, аквагрим, настольные игры, мастер-классы по рисованию.

В этом году, благодаря гранту, полученному на конкурсе «Конвейер проектов» в рамках Республиканского молодёжного образовательного форума «Молодёжь Коми» в 2020 году, удалось закупить цветной флис для изготовления теплых шапочек для детей из социальных учреждений. Всего было сшито и передано в 12 муниципальных отделений социальной реабилитации для несовершеннолетних 245 шапочек из флиса и более 60 пар варежек. Первые получатели Сыктывдинского района уже носят шапочки и варежки с проекта.

- Мы хотели поблагодарить руководство Исправительной колонии № 31 за долгое и плодотворное сотрудничество, за поддержку социальной активности и проявления человечности и доброты своих подопечных, Председателя Коми республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Вирзум Елену Сергеевну и представителей профсоюзных организаций нашей республики за помощь в материалах для вязания, что позволило пять лет проекту осуществлять такую важную и нужную работу. Мы хотим поблагодарить Руководство нашего университета за поддержку проекта и волонтеров проекта за неравнодушие к детям, сплоченность в решении социальных вопросов в нашем регионе! Преподавателей и сотрудников университета, присоединившихся к проекту в 2018 году в рамках профсоюзной акции в университете «Теплые варежки». Спасибо всем огромное! – отмечают организаторы проекта.

В мае этого года проект был представлен на коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. К нему с удовольствием присоединились «серебряные волонтеры» в разных уголках нашей республики. Они связали и передали очаровательные варежки, хранящие тепло и заботу наших замечательных бабушек – серебряных волонтеров. Теперь их с удовольствием носят дети, которым это особенно необходимо.

Первыми подключились к проекту участники волонтерских движений Койгородского района «Серебряные волонтеры», «Я-Волонтер» совместно с территориальным отделением РОО «Союз женщин РК». К каждой паре варежек, волонтеры прикрепили открытку в форме рукавички с наилучшими пожеланиями.

«Серебряные» волонтеры объединения «Несущие добро» ГБУ РК ЦСЗН Сыктывкара с наступлением холодов тоже присоединились к проекту и подготовили своими руками вязаные яркие теплые подарки для детей.

За пять лет в приюты передано более 700 пар варежек, сшито и передано 220 шапочек из флиса, более 100 пар носков, шапок и шарфиков.

- Сложно сказать сколько участников в этом проекте - сколько осужденных женщин за эти пять лет вязали и шили шапочки, сколько волонтеров ездили в социальные учреждения, сколько профсоюзных участников передавали ниточки для вязания, сколько сейчас серебряных волонтеров вяжут варежки для деток. Главное, что все не равнодушны и могут теплыми варежками сделать жизнь ярче и теплее для всех! – отмечает куратор проекта.

Желающие присоединиться к проекту могут принести варежки, шапочки, носочки, шарфики для детей и взрослых в главный учебный корпус СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский проспект, 55, каб. 233/5).

По материалам проекта «Теплые варежки»