16 ноября 2021

Круглый стол «Генезис и эволюция правовой политики российского государства в условиях трансформации общества»

12 ноября состоялось заседание круглого стола «Генезис и эволюция правовой политики российского государства в условиях трансформации общества» в рамках Всероссийской научно-практической конференции IX Юридические чтения «Современные трансформации государства и права: проблемы обеспечения стабильности и динамики развития».

В заседании приняли участие представители органов власти, в частности Управления Федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми и Управления министерства юстиции Российской Федерации по РК, преподаватели и студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Актуальность тематики Круглого стола обусловлена динамичным характером правовой политики государства. Она развивается вместе с обществом и его публичными институтами, отражая общественно политические процессы, преобразования в экономической, политической и иных сферах жизни общества. Эффективность государственного управления во многом зависит от объективности оценки происходящих в обществе изменений, тенденций развития социальных процессов, осознания природы и генезиса как существующих проблем, так и новых вызовов и социальных рисков, от системной и своевременной реакции на них государственных и общественных институтов, от выработки новых адаптивных стратегий и формирования на их основе правовой политики государства.

При этом новые вызовы при ближайшем рассмотрении несут в себе отпечаток ранее сформировавшихся, но не в полной мере осознанных и часто не до конца решенных проблем. Новые стратегические политические решения возникают на базе прежнего опыта государственного и общественного строительства, являются его развитием в изменившихся условиях. История движется по спирали, поэтому важным представляется анализ и осмысление разных аспектов правовой политики российского государства в эволюционном аспекте.

В рамках круглого стола был произведен анализ как современного состояния отдельных государственно-правовых институтов как отражения ведущих направлений реализуемой сегодня правовой политики, так и дана характеристика формирования отдельных правовых институтов, таких как прокурорский надзор, судебный контроль, свобода слова в исторической ретроспективе, уделено внимание отдельным направлениям развития уголовно-правовой политики.

Артеева Т. М., заместитель директора юридического института