17 ноября 2021

Международный день студентов!

17 ноября – Международный день студента! Хочется пожелать каждому учащемуся, кто стремится постичь научное знание и азы профессии, больших успехов, огромного терпения и упорства. Стать специалистом и познать фундаментальные основы мира – нелегко, это требует огромной работы, но именно она принесет плоды.

Традиционно российские студенты весело отмечают свой «профессиональный» праздник в конце сессии, в Татьянин день – 25 января, однако в международной классификации памятных дат день студентов имеет менее праздничный настрой.

Международный день студента 17 ноября был учрежден в 1941 году на Международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне. Отмечать дату начали с 1946 года. Полное историческое название праздника – День международной солидарности студентов. Поводом для его создания стало выступление пражских студентов и их преподавателей 28 октября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии на демонстрации. Они вышли, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. К сожалению, войска оккупантов разогнали собравшихся, а прощание с погибшим тогда студентом в дальнейшем переросло в акцию протеста. 17 ноября утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь.

День студентов празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. Проведению Дня предшествует Международная студенческая неделя борьбы за мир и дружбу (10-17 ноября).

История преподносит нам разные уроки, и прежде всего, велит нам сохранять свое единство, преследовать только великодушные цели. В этом огромную роль играет качественное образование. Поэтому мы вновь желаем сил и терпения в освоении предметов, веры в светлое будущее, стремление к укреплению мира и взаимопомощи, сохранению и приумножению национальных и студенческих традиций!