23 ноября 2021

Памяти первого профессора кафедры педагогики Николая Александровича Садовского

23 ноября исполняется 80 лет со дня рождения Николая Александровича Садовского. В день памяти рассказываем о докторе педагогических наук, профессоре Николае Александровиче Садовском (1941-2020), который всю свою жизнь посвятил развитию образования в Республике Коми.

Николай Александрович родился в городе Белгород-Днестровский Одесской области в первый год войны. Ребенком пережил оккупацию, чудом выжил. После школы поступил на физико-математический факультет Одесского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского. Одновременно (в 1963-1964 гг.) работал учителем в родном городе. С 1965 г. учился в аспирантуре, а после службы в армии в 1966 г. был назначен директором средней школы № 5 г. Инта.

В Коми Николая Александровича ждала блестящая карьера: в 1974 - 1984 гг. - заведующий городским отделом народного образования (Инта); 1984 - 1986 гг. - заместитель председателя исполкома Интинского горсовета народных депутатов; 1986 - 2002 гг. - заместитель министра, первый заместитель министра, министр образования и высшей школы Республики Коми.

В 2002 году Николай Александрович пришел работать доцентом на кафедру педагогики КГПИ, а в 2004 году защитил докторскую диссертацию и стал первым в истории кафедры профессором. Несколько лет он входил в состав комиссий по приему кандидатских экзаменов, был научным руководителем аспирантов и соискателей. Областью научных интересов профессора были вопросы общей педагогики, истории педагогики и образования, содержания образования, этнопедагогики, народной педагогики Коми.

Помимо работы в вузе с 2005 по 2010 год был членом Общественной палаты РК, руководителем постоянно действующей рабочей группы по вопросам образования, действительным членом Академии педагогических и социальных наук (Москва), членом Объединенного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Карельском государственном педагогическом университете.

С 2014 по 2016 год Садовский продолжал преподавать в СГУ им. Питирима Сорокина, в 2016-2017 гг. был старшим методистом Музейного комплекса университета.

Жизненный путь Николая Александровича Садовского является ярким примером служения обществу и нашей республике. Много сил и энергии он отдал воспитанию и обучению будущих педагогов. Коллеги всегда ценили и уважали его профессионализм, восхищались его энергией и удивительным трудолюбием.

За многолетний труд и значительный вклад в развитие образования Николай Александрович удостоен многочисленных наград, ему были присвоены почетные звания «Заслуженный учитель Коми АССР», «Заслуженный учитель школы Российской Федерации».

Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина
Фото из архива Музейного комплекса