25 ноября 2021

Форум «Твой ход – Путь к успешной карьере»

18 и 19 ноября года на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошел форум для молодежи «Твой ход – Путь к успешной карьере» в рамках Федерального проекта LeaderCup совместно с Российским обществом «Знание». В первый день программа предназначалась школьникам, во второй – студентам.

Открыла форум с приветственным словом ректор СГУ им. Питирима Сорокина – Ольга Александровна:

- Уважаемые организаторы, дорогие студенты! Я рада видеть вас в стенах нашего университета на площадке образовательного форума, который имеет всероссийское значение. Когда мне поступило данное предложение, я ни на секунду не сомневалась. Потому что для наших студентов, самых лучших студентов России, должны быть созданы все условия для профессионального развития, продвижения и становления. Я посмотрела программу мероприятия и просто удивилась количеству площадок – самой хочется принять участие во всех вместе с вами. Искренне надеюсь, что вам понравится. Желаю успехов, новых открытий, в добрый путь. Сделайте свой ход!

Основной целью форума стало просвещение молодежи Сыктывкара по теме построения успешной карьеры.

Форум затронул три важных направления: предпринимательство, карьера, гибкие навыки. В программе – множество интерактивов, тренингов, мастер-классов от ТОП-спикеров.

В рамках площадок студенты узнали:

• Как успешно пройти собеседование и произвести впечатление на HR?

• Как составить успешное резюме?

• Что такое soft skills и как их развивать?

• Как получить опыт работы, если без него никуда не берут?

• Новые тренды онлайн-образования

• Что такое маркетплейсы и как начать на них зарабатывать и др.

На форум съехались федеральные спикеры из разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, а также популярные эксперты и предприниматели Сыктывкара.

Первым спикером стал член союза журналистов России, член экспертного совета по культуре МП при ГД РФ, учредитель и главный редактор издания «Типичная Москва», руководитель проекта «Люди в культуре», организатор первого маркета вакансий в сфере культуры Игорь Сумин. В рамках своего выступления «От мечты к большому делу: рецепты успеха» он рассказал про свои медиа-проекты, а также поделился советами по созданию и развитию собственного бизнеса.

В рамках направления «предпринимательство» были затронуты темы о развитии предпринимательского мышления и навыках для успешности собственного дела (Елена Степкина), о выработке стратегии развития проекта и выходе из внеплановых ситуаций (Анастасия Погодина), о грамотном распределении ресурсов собственного дела и преодолении проблем на пути бизнеса (Илья Шаров), о теории денег и ее влиянии на экономику бизнеса (Николай Габов), о тонкостях собеседования и правильном представлении себя на нем (Ольга Гуляева), о стратегиях инвестирования и важных аспектах его ведения (Екатерина Тиханович).

На карьерном направлении спикеры дали практические советы по налаживанию контактов с персоналом компании и представлению себя с профессиональной стороны (Игорь Сумин). Спикеры также рассказали о процессе подбора кадров и процессе непрерывного вливания новых ресурсов в текущие проекты, о возможности прохождения стажировки в Alfa Digital с перспективой дальнейшего трудоустройства (Андрей Ганин). Были разобраны особенности составления резюме, оформления сопроводительного письма и своей визитной карточки (Николай Мельник). Эксперты рассказали про различные способы получения опыта работы, если без него никуда не берут и что необходимо говорить на собеседовании, если опыта работы нет (Анна Голик). Также молодые люди узнали о том, как бороться со стрессовыми ситуациями и методики выхода из стресса (Николай Мельник).

Направление «soft skills (гибкие навыки)» было посвящено информации о тайм-менеджменте и рациональному использованию времени для достижения целей (Надежда Анкудинова), о навыках и нюансах в этом деле (Ирина Семенова), о развитии эмоционального интеллекта и его применении в жизни (Надежда Анкудинова), о междисциплинарности в высшем образовании и эффективном взаимодействии между университетом и работодателями (Ирина Семенова), о креативном мышлении и развитии такого мышления (Елена Степкина), о совмещении выполнения дел и о проведения времени в свое удовольствие (Наталия Паутова).

Для всех участников выступил Михаил Пронько (основатель и владелец популярной пиццерии «Пронькерс»). В рамках выступления он поделился своим опытом создания и развития бизнеса, а также дал советы и рекомендации по разработке плана своего дела и доведению его до статуса успешного.

По итогам лекций, мастер-классов и тренингов студенты получили возможность составить план развития своей дальнейшей карьерной траектории, а также узнали, какие навыки необходимы для успешного трудоустройства.

- Мероприятия, направленные на построение успешной карьеры, будут актуальны всегда, так как являются важным механизмов профессионального становления молодых людей. Мы благодарим LeaderCup, Российское общество «Знание» и приглашенных экспертов за участие в форуме, будем рады дальнейшему сотрудничеству, – отметила специалист Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина Дарья Хаванова.

Форум проходил с соблюдением мер, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции - COVID-19.

Даниил Драгунов, реклама и связи с общественностью, 2 курс
Фото Марка Оникула