8 декабря 2021

Участники НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» определили совместные планы на год

В течение двух дней в Сыктывкаре на базе СГУ им. Питирима Сорокина работала выездная стратегическая сессия, организованная НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

В мероприятии принимали участие представители дирекции НОЦ Российская Арктика, САФУ, Мурманского государственного технического университета, Северного государственного медицинского университета, ФИЦКИА УрО РАН, ФИЦ КНЦ УрО РАН, СГУ им. Питирима Сорокина.

C приветственным словом к участникам стратегической сессии и гостям университета обратилась Ольга Сотникова, ректор СГУ Питирима Сорокина. О деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика» рассказал Дилмурад Яхяев, начальник экспертно-аналитического отдела НОЦ «Российская Арктика».

С докладом «Новые натуральные продукты Коларктик — содействие МСП региона Коларктик в исследованиях и разработках» выступил Илья Крылов, директор института фармакологии и фармации СГМУ, заведующий кафедрой фармакологии и фармации СГМУ.

Завершился первый день стратегической сессии знакомством с лабораториями СГУ им. Питирима Сорокина, а также с отделами и лабораториями Федерального исследовательского центра Коми НЦ УрО РАН.

Второй день стратегической сессии открылся приветственными словами научного руководителя НОЦ «Российская Арктика» Марата Есеева и исполнительного директора НОЦ «Российская Арктика» Людмилы Силуановой.

Участники стратегической сессии обсудили реализацию технологических проектов по направлениям: «Здоровьесберегающие технологии», «Биотехнологии в Арктике» и «Многофункциональный арктический комплекс: связанность территорий, безопасность и мониторинг в Арктике», определили цели, задачи и планы на следующий год.

- Мы очень рады, что первая стратегическая сессия научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» проходит на базе нашего университета. Отрадно, что именно наш вуз и наш город стал отправной точкой серии стратегических сессий. Следующие запланированы в Петрозаводске и Архангельске. Перед научными коллективами стоит большая задача – представить НОЦ не только внутри страны, но и презентовать результаты исследования на международном уровне. Особенно хочется отметить, что в рабочих группах принимают активное участие не только директор Института естественных наук и руководитель Управления научной и инновационной деятельности, но и молодые ученые – аспиранты, - отметила проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова.

Начальник экспертно-аналитического отдела Дирекции НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» Дилмурад Яхаев рассказал о трех задачах, которые стоят перед всеми участниками консорциума на сегодня:

- 3 декабря 2020 года мы получили поддержку Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, статус НОЦ мирового уровня и начали реализацию программы. Мы уже предоставили отчетность за 2020 год и работаем над дальнейшей реализацией технологических проектов. Для корректировки и обновления дорожной карты мы организовали стратегические сессии, чтобы каждый участник, используя наработанные компетенции, смог принять полноценное участие в технологических проектах. Это первая задача. Вторая – доработать мероприятия (подпроекты технологического проекта). Третья – наладить связи между участниками НОЦ, потому что одна из задач НОЦ – кооперация и коллаборация участников. Как научных центров и образовательных учреждений, так и научных центров и образовательных учреждений с организациями реального сектора экономики для решения конкретных задач индустриальных партнеров с помощью разработки новых технологий – методов и способов.

Фото Марка Оникула