9 декабря 2021

Студентки СГУ им. Питирима Сорокина стали финалистками конкурса молодежных медиа и студенческих СМИ Минобра РФ

Студентки СГУ им.Питирима Сорокина получили дипломы финалистов Конкурса молодежных медиа и студенческих СМИ Министерства науки и высшего образования РФ и приняли участие во Всероссийском образовательном форуме студенческих СМИ в Москве.

Конкурс среди журналистов, фотографов, видеографов и блогеров, представляющих молодежных медиа и студенческие СМИ, был инициирован и организован Министерством науки и высшего образования России и РГУ им. А.Н. Косыгина. Победителей определяли в номинациях: «Лучшая публикация», «Лучший сайт», «Лучшее видео», «Лучшее фото», «Лучший блогер среди студентов». Направления для конкурсных работ были обозначены следующие: «Россия моими глазами», «Мой университет», «Год науки и технологий». Участники могли представить печатные и электронные издания, каналы в мессенджерах и на видеохостингах, блоги и другие социальные медиа, где контент направлен на продвижение науки и образования в студенческой среде.

Торжественное награждение победителей прошло 4 декабря в рамках Всероссийского форума студенческих СМИ в Москве. По окончании образовательной программы состоялось подведение итогов информационной работы в Год науки и технологий, награждение лучших университетских медиа и пресс-службы, а также победителей Конкурса среди представителей молодежных медиа и университетских СМИ. Мероприятие прошло в здании Министерства науки и высшего образования РФ.

Студентки направления «Журналистика» СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Ахмадуллина и Анастасия Явтысая стали финалистками конкурса в номинации «Лучшая публикация». Екатерина готовила серию публикаций о молодых ученых на сайте и в журнале VERBUM. У Анастасии на конкурс отправилась публикация об успешно трудоустроенных выпускниках университета. В номинации «Лучший сайт» представляла Молодежный медиацентр VERBUM СГУ им. Питирима Сорокина студентка направления «Реклама и связи с общественностью» Виктория Котлярова.

В первый день форума участникам предлагалось посетить мастер-классы от представителей сферы digital-коммуникаций, телеграм-блогеров, телеведущих, редакторов всероссийских порталов; создать «редакцию» в своей команде и защитить идею большого медиа-проекта на выбранную тему. Помимо основной программы участники создавали Reels в Instagram, создавали всероссийское комьюнити представителей студенческих медиацентров.

- Хочется отметить, что форум был направлен на практическое применение навыков. Мы должны были сформировать сплоченную команду из представителей разных университетов, создать свой информационный проект на серьезную тему, а также снять новогодний Reels и успеть посетить множество мастер-классов. И все это за один день! Но. наверное, такая интенсивная программа помогла нам почувствовать условия работы специалистов по медиа на реальных крупных проектах. Больше всего в таком формате мероприятий мне нравится возможность познакомиться с большим количеством интересных людей из разных регионов нашей страны, - поделилась Виктория Котлярова.

Во второй день форума студентов ждали выездные мастер-классы на площадках РЭУ им. Н. В. Плеханова, РГУ им. Косыгина и «Лаборатории медиа» (МАСТ), которые провели опытные деятели сферы коммуникаций – телеведущий программы «Вести в 20:00» на телеканале «Россия 1» Эрнест Мацкявичус; генеральный директор PVGmedia.ru, медиатехнолог, главный редактор pronedra.ru Дмитрий Кирьян; актриса, ведущая телеканала «Москва 24», «Пятница», «Music Box» Ксения Цедра; руководитель образовательной организации «Высшая школа «Останкино» Татьяна Малугина; исполнительный директор Лаборатории медиа, директор по развитию Международной Ассоциации студенческого телевидения Анастасия Косенчук; специалист по коммуникациям, CEO Pitches Agency, PR&Bloggers Divico на дискуссии по комьюнити Юлия Дорошок.

- Мое участие в конкурсе, как и прохождение в финал, стали большой неожиданностью. Я ожидала максимум сертификата участника, а получила статус финалиста в номинации «Лучшая публикация», попала в общественное голосование за приз зрительских симпатий и приглашение на Всероссийский образовательный форум студенческих СМИ в Москву. Неприятным сюрпризом стали проблемы со временем. У нас была довольно плотная программа, без возможности отдыха, постоянно что-то сдвигалось и шло не по плану. Но, несмотря на это, было много хороших моментов. Мне очень понравилась работа со своей командой. Все мы были из разных городов, со своим опытом, призванием, навыками. Интересно было узнавать, как привыкли работать они, какие решения выбирают для своих СМИ. Также очень понравились мастер-классы с Владимиром Пахомовым и Ксенией Цедрой, они рассказали о том, что будет полезным в моей профессиональной деятельности. В целом, участием я осталась довольна, так как моей главной целью были новые знакомства и опыт, и их я сполна получила, – рассказала Екатерина Ахмадуллина.

###

Конкурс был призван поддержать самореализацию и развитие творческих инициатив молодежи, привлечь студентов к социальной активности, сформировать межвузовское медиа-сообщество и укрепить связи между университетами, повысить уровень медиакультуры, а также создать из представителей креативной талантливой молодежи кадровый резерв в сфере информационной политики для вузов, научных институтов и органов власти. Заявки принимались от студентов высших и средних специальных учебных заведений в возрасте от 16 до 35 лет, редакций студенческих СМИ или от отдельных представителей молодежных медиа.