11 декабря 2021

В университете обсудили трансформацию государственной службы занятости

Руководители учреждений службы занятости Республики Коми и представители Университета обсудили актуальные вопросы концепции трансформации Центров занятости населения, а также выбрали новый фирменный стиль программы «БУРТРУД: Работа в Коми». В обсуждении вопросов приняла участие министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Дискуссия проходила в рамках образовательного семинара для директоров Центров занятости населения «Трансформация государственной службы занятости и социальной защиты Республики Коми». В начале семинара к участникам обратился начальник Управления занятости Минтрудсоц РК Алексей Ускирев.

Главная цель семинара — донести до всех директоров Центров занятости населения Республики Коми важность трансформации организаций. Необходимо чётко понимать, куда двигаться, в чём необходимо изменяться и, в первую очередь, – для кого все эти изменения. Важно понимать, что преобразование подразумевает не только смену внешнего вида организаций, но и изменение мышления руководящего состава. Только тогда мы сможем говорить о полной трансформации, которая приведет Центры к современному подходу к работе, — сказал Алексей Ускирев.

Проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский поприветствовал участников мероприятия и отметил:

Сегодня в республике идет активная работа в сфере занятости населения. В Сыктывкарском государственном университете создаются условия для личностного роста, успешного трудоустройства и построения карьеры.

Программу семинара открыла директор ЦЗН Прилузского района Елена Фоминых. Она продемонстрировала концепцию модернизации государственной службы занятости. Она высказала мнение о том, что современный центр занятости реализует свою деятельность в трех направлениях: информатизация, проактивность и клиентоцентричность.

О лучших практиках российских служб занятости населения рассказала коллегам Ирина Рыбина, директор сыктывкарского ЦЗН. На примере опыта Москвы она предложила возможные варианты преобразования Центров занятости в нашей республике. Отдельное внимание спикер уделила необходимости внедрения в практику электронной «базы соискателей» для более продуктивной работы с гражданами и работодателями.

Алексей Ускирев рассказал о московском центре «Моя карьера» и выделил важные детали, на примере которых нужно трансформировать учреждения занятости в Коми.

«Моя карьера» — это пространство социальных возможностей, под крышей которого объединены заинтересованные в своем развитии граждане, социально ответственные организации и лучшие эксперты отрасли. Центр оказывает целый комплекс услуг всем без исключения гражданам. Здесь можно получить содействие в поиске подходящих вакансий, консультацию карьерного эксперта и, при необходимости, – психологическую поддержку.

На мой взгляд, важен переход Центров занятости к форме сервиса, предоставляющего клиенту готовый продукт, — подытожил Алексей Ускирев.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова высказалась о важности самостоятельного подхода директоров к решению поставленной задачи.

Процесс трансформации государственной службы занятости – сложный, но в то же время необходимый путь совершенствования организаций. Руководители ЦЗН должны самостоятельно начать эту работу внутри муниципалитетов, чтобы ускорить и реализовать программу, — отметила министр Екатерина Грибкова.

Дымов Роман, директор ЦЗН Княжпогосткого района, презентовал участникам семинара программу «БУРТРУД: Работа в Коми». Также в ходе голосования был выбран новый фирменный стиль программы.

В рамках мероприятия была проведена групповая дискуссии по теме «Образ службы занятости населения Республики Коми: версия 2030».

Центр развития карьеры поделился опытом по содействия занятости выпускников Университета, а также презентовал возможности цифровой карьерной среды.

Студенткой 4 курса, направления «Социальная работа», был организован творческий мастер-класс: «Я рисую этот мир!».

Педагогом-психологом Университета была проведена рефлексия по итогам работы и показы техники снижения стресса и эмоционального выгорания, которые могут быть использованы сотрудниками Центров занятости.