13 декабря 2021

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина взяли два «золота» и «серебро» на региональном этапе WORLDSKILLS RUSSIA

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел седьмой открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) в Республике Коми. Студенты Колледжа экономики, права и предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина завоевали два первых места, одно второе и специальный приз.

Обучающиеся университета соревновались в шести компетенциях, которые проходили на базе СГУ им. Питирима Сорокина, Воркутинского политехнического техникума, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, Сыктывкарского кооперативного техникума.


Стоит отметить, что университет уже пятый год является одной из площадок проведения состязаний WORLDSKILLS. Студенты, получающие в СГУ им. Питирима Сорокина среднее профессионально образование, также принимают участие в соревновании уже в пятый раз.

Наши студенты взяли «золото» по двум направлениям. В компетенции «Сетевое и системное администрирование», проходившей на базе Воркутинского политехнического техникума победил Максим Койков, обучающийся в колледже по тому же направлению. В прошлом году юноша занял второе место. Еще один участник в этом направлении – Никита Горохов. Его работу отметили члены жюри, но молодому человеку совсем немного баллов не хватило до призового места. Обучающийся принимал участие в WORLDSKILLS в первый раз, и уже готовится, по словам куратора, идти к победе на чемпионате в следующем году.


В компетенции «Предпринимательство» одержала победу команда – Павел Дащенко и Даниил Смирнов. Они впервые участвовали в чемпионате, но сумели показать достойный результат, опередив сильных конкурентов из Сыктывкарского колледжа сервиса и связи и Сыктывкарского торгово-экономического колледжа.

- Это было весьма нелегко, особенно учитывая то, насколько нелегкие были модули, и насколько нелегкие были вопросы от экспертов. Я считаю, что самым сложным модулем стал модуль с объяснением бизнес-процессов, так как он имеет свои нюансы и сложности. Легче всего нам дался финальный модуль, ведь к концу мы уже почувствовали себя профессионалами своего дела и полностью влились в процесс, - поделился Павел.

Вновь второй результат показал Иван Костров, обучающийся второго курса. Его компетенция – «Веб-технологии».

В направлении «Бухгалтерский учет» медальон за профессионализм получила Елена Вокуева, обучающаяся выпускного курса. Она уступила всего несколько баллов третьему месту, но набрала более 500 – «гроссмейстерский уровень», что показывает высокий уровень подготовки перед демонстрационным экзаменом в рамках итоговой Государственной аттестации. Вторая участница, Александра Канос, студентка третьего курса, участвовала в чемпионате в первый раз и заняла пятое место в компетенции. Девушка получила неоценимый опыт, который сумеет применить в следующем году, чтобы занять призовое место.


- Студенты, принявшие участие в чемпионате WORLDSKILLS RUSSIA становятся «драйверами развития» для своих одногруппников, рассказывая про соревнования и опыт, полученный на нем. Интерес вызывается тем, что на заданиях, приближенных к соревновательным WORLDSKILLS, проводятся демоэкзамены, которые являются частью Государственной итоговой аттестации. Поэтому мы рассматриваем чемпионат не просто как соревнование, но и как этап подготовки к экзамену, - отметил директор Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский.

В компетенциях: «Программные решения для бизнеса» и «Информационные кабельные сети» нашим студентам не удалось взойти на пьедестал, но результаты были достойными. В первой принимали участие Михаил Леонов и Артем Крыжов. Ребятам не хватило нескольких баллов до бронзы, что показывает небольшие отрывы между конкурсантами и равный уровень подготовки. Во второй компетенции студенты Арсений Сажин и Кирилл Поповцев также ненамного отстали от участников, занявших третье место.

- Результаты наших студентов говорят о достойном уровне подготовки в Колледже экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина. Хочется поблагодарить преподавателей, которые готовили ребят к чемпионату и сопровождали их, а также экспертов площадок и технических секретарей, - добавил Дмитрий Пинаевский.

Директор Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина выразил благодарность сотрудникам университета, которые обеспечивали процесс чемпионата на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Это, прежде всего, преподаватели Колледжа экономики, права и информатики, которые готовили участников к соревнованиям в различных компетенциях – Анатолий Кораблев - «Программные решения для бизнеса» и «Предпринимательство», Михаил Виноградов – эксперт на площадке «Сетевое и системное администрирование», Константин Осипов – «Веб-технологии», Ольга Гуцалюк – «Бухгалтерский учет», Алексей Кирпичев – «Программные решения для бизнеса» и Георгий Мурадянц «Информационные кабельные сети»; преподавателям ИТНИТа – Андрею Ермоленко и Надежде Котелиной – наставникам по направлению «Программные решения для бизнеса».

Большой вклад в организацию внесли эксперты площадок. На «Программных решениях для бизнеса» экспертом выступил заведующий кафедрой прикладной информатики Института точных наук и информационных технологий университета Юрий Гольчевский, а на «Сетевом и системном администрировании. Юниоры» – начальник Управления информатизации университета, преподаватель колледжа Дмитрий Осипов.

Огромную роль в качественном проведении чемпионата сыграла деятельность технических экспертов – Александра Гаврилова и Алексея Иванова, их работа также была отмечена приглашенными экспертами.

Победители из СГУ им. Питирима Сорокина – Максим Койков, Павел Дащенко и Даниил Смирнов – прошли в отборочный турнир, который состоится в марте 2022 года. Студенты продолжат усердно тренироваться, чтобы по итогам отбора попасть на всероссийский финал чемпионата WORLDSKILLS, он пройдет в мае 2022 года.

###

Проводит чемпионат Правительство Республики Коми совместно с Региональным координационным центром «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Коми. Участниками могут стать студенты техникумов и колледжей, работающая молодежь от 16 до 22 лет и школьники 14-16 лет. Оценивать соискателей приглашены 325 экспертов.

В регионе прошло соревнование по 46 компетенциям, в которых показали свои умения более 300 человек. В том числе по 11 направлениям прошло соревнование среди юниоров, это 80 участников.

Пресс-служба
Фото из открытых источников