14 декабря 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина начал работу Консультационный центр по финансовой грамотности и молодежному предпринимательству

Центр создан для консультации студентов по вопросам реализации собственных проектов. Его работа будет организована в рамках Проектного центра финансовой грамотности и молодежного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина. Руководителем Консультационного центра является профессор Ариф Шихвердиев.

В состав экспертов вошли специалисты разных направлений финансовой грамотности и предпринимательства:

-       государственные финансы: Синицкая Наталья Валерьевна (начальник отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Коми);

-       налоги: Чуракина Светлана Леонидовна (начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Коми);

-       банковский сектор: Бойченко Андрей Владимирович (управляющий операционным офисом «Региональный операционный офис «Сыктывкарский» Филиал ОПЕРУ Банка ВТБ (ПАО) в Санкт-Петербурге);

-       бизнес-планы: Палькевич Инна Геннадьевна (директор ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор»);

-       поддержка проектов: Заварин Михаил Павлович (первый вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Коми»);

-       проектное управление: Синицина Ирина Ивановна (начальник управления проектного офиса Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми);

-       государственно-частное партнерство как механизм развития бизнеса: Калина Александр Викторович (заведующий отделом проектов государственно-частного партнёрства ГУ РК «Центр поддержки развития экономики Республики Коми») и Мощев Сергей Вадимович (ведущий эксперт проектов государственно-частного партнёрства ГУ РК «Центр поддержки развития экономики Республики Коми»).

Также в состав Консультационного центра входят действующие предприниматели-аналитики и преподаватели университета.

-       Очень приятно, что сейчас студенты разных институтов университета обращаются за консультацией как по отдельным вопросам финансовой инфраструктуры, так и по разработке, реализации собственных проектов. Думаю, что это связано и с тем, что во всех институтах, в особенности в рамках магистерских программ, начали читать курс «Управление проектами». Данный курс связан с разработкой проектов, с проектным инвестированием. Конечно, появляются вопросы. Мы получили поддержку по созданию Консультационного центра от Министерства финансов Республики Коми, от Инспекции Федеральной налоговой службы, от 10 молодых предпринимателей. Это очень радует. Мы рассчитываем на активную поддержку Торгово-промышленной палаты Республики Коми и на дружбу с Республиканским «Бизнес-инкубатором». Сейчас мы консультируем магистрантов, которые хотят вложить свои сбережения в ценные бумаги, а также тех, кто разработал собственные проекты и имеют вопросы, связанные с налогообложением и проектным финансированием. Нам очень приятно, что школьники – выпускники Академии финансовой грамотности СГУ им. Питирима Сорокина также обращаются с вопросами к своим преподавателям. Надеюсь, что у нас все получится, и мы сможем внести лепту, откликнувшись на призыв президента Российской Федерации об увеличении доли малого и среднего предпринимательства в ВВП страны. Хочу поблагодарить Министерство финансов Республики Коми, Инспекцию Федеральной налоговой службы, ПАО «ВТБ», Торгово-промышленную палату Республики Коми, Республиканский «Бизнес-инкубатор», предпринимателей и всех участников нашего консультационного центра, – отметил профессор Ариф Шихвердиев.

При возникновении вопросов студенты университета и выпускники проекта «Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства» могут написать на электронную почту Консультационного центра consulting.center.syktsu@mail.ru.

После поступления обращений на почту проводится отбор вопросов по тематике, и они переадресовываются конкретному эксперту. Эксперт, в свою очередь, принимает решение о проведении встречи или дистанционном консультировании.

Е. Меледина, эксперт Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина