17 декабря 2021

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина вновь окунулись в «Мир волонтерства»

17 декабря состоялось открытие образовательного интенсива «Мир волонтерства». На два дня студенты-волонтеры собрались на базе «Олимпиец», чтобы получить новые знания и развить навыки, необходимые добровольцу в рамках Республиканского молодежного образовательного проекта «Мир волонтерства». Обучение для участников проведут опытные тренеры Ассоциации тренеров Российского союза молодежи. Ребята, которые только приступают к волонтерской деятельности, получат основы для активного включения в общественную жизнь.

Напомним, республиканский молодежный образовательный проект «Мир волонтерства» направлен на создание условий для вовлечения, обучения и адаптации волонтеров Республики Коми по разным направлениям добровольческой деятельности. Проект проходит в СГУ им. Питирима Сорокина с 2019 года.

В этот раз он пройдет не в стенах университета, а на базе гостиничного комплекса «Олимпиец». Провести на этой площадке позволил полученный университетом грант на реализацию Республиканского молодежного образовательного проекта «Мир волонтерства».

На протяжении двух дней участники будут проходить обучение по основам добровольчества и его развития в регионе в формате деловых игр, тренингов и мастер-классов. Студенты разработают новые социальные проекты и продумают новые траектории развития своих навыков. Также участников ждут яркие вечерние мероприятия, новые знакомства и встречи со старыми друзьями.

Образовательную программу встречи подготовили опытные федеральные тренеры Ассоциации тренеров Российского союза молодежи: методолог образовательных программ Корпоративной академии Центра занятости населения Москвы Анна Назаренко и программный директор стажировки в сфере гражданской активности и добровольчества в Москве Яна Скрипникова.

На торжественном открытии участники познакомились с командой проекта. Руководитель Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Чапак сделала наставление ребятам на активное и продуктивное обучение.

Несмотря на пандемию, закрытие многих проектов и мероприятий, спрос на волонтеров не уменьшается, а даже увеличивается. Происходит модернизация их функций и навыков в соответствии с вызовами времени, поэтому нам необходимо заботиться о профессиональном развитии волонтеров. На базе СГУ им. Питирима Сорокина в рамках работы Центра волонтерства и добровольчества работают семь волонтерских объединений, поэтому нам важно поддерживать эту деятельность и ребят, которые уже стали волонтерами и тех, кто еще только готовится, — подчеркнула руководитель Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Чапак.

Все новости проекта можно узнать в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/dobro_rk11.

Виктория Котлярова, медиацентр Verbum