20 декабря 2021

В Ханты–Мансийске стартовал Международный молодежный Конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии - 2021»

В этом году представляет Сыктывкар студентка Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Шкондина. Первым конкурсным испытанием для участниц стала пресс–конференция «Вековые традиции — креативные горизонты».

Первым этапом конкурса стала пресс–конференция. Для участниц была подготовлена жеребьевка, которая определила порядок выступления участниц на финальном гала–концерте. Затем девушкам было предложено ответить на непростые, по их мнению, вопросы журналистов.

Пресс–конференция прошла намного лучше, чем я ожидала. Перед первым испытанием я очень волновалась, но на деле все оказалось не так страшно, как я предполагала. Мой вопрос заключался в том, как в моей дальнейшей профессии пригодится участие в конкурсе, — поделилась Анастасия.

В рамках конкурсной программы прошел мастер-класс «Travel-журналистика: новые реальности и возможности. Опыт Югры». Спикер Наталья Маковецкая познакомила девушек с особенностями организации съемочного процесса на оленьем стойбище, правилами общения журналистов с представителями коренных народов Севера. Также на встрече был поднят вопрос, связанный с проблемами финно–угорского населения. Например, из 30 тысяч представителей народов Севера, которые проживают в Югре, меньше половины не владеет родным языком. Одной из проблем является отсутствие языковой среды.

В завершении первого конкурсного дня участницы смогли пообщаться не только между собой, но и с организаторами проекта в неформальной обстановке. Девушки познакомились с культурой региона каждой представительницы, а также поразмышляли о том, каким будет следующее испытание.

- Все девочки достаточно общительные и дружелюбные. Мне было приятно поддержать беседу с каждой. Также хочется отметить, что каждая из участниц — достойный соперник, - подытожила Анастасия.

Олеся Павлова, Журналистика, 4 курс

Фото взяты из официальной группы ВКонтакте «Мисс студенчества Финно–Угрии — 2021»