30 декабря 2021

Повышенная стипендия в декабре и материальная поддержка: приятный и необходимый бонус для обучающихся

В декабре обучающиеся университета получили материальную поддержку и удвоенную стипендию. Прокомментировал выплаты проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев.

Материальная поддержка

На материальную поддержку обучающиеся могут рассчитывать в течение всего календарного года при наличии определенных оснований, дающих право на ее выплату.

В соответствии с федеральным законодательством об образовании нуждающимся обучающимся (студенты на бюджетной основе очной формы обучения) университет выплачивает материальную поддержку, которая оказывается по 15-ти основаниям. Университет старается охватить всех обучающихся, оказавшихся в жизненной ситуации, характеризующейся наличием обстоятельств, которые ухудшают условия их жизнедеятельности, и последствия которых они не могут преодолеть самостоятельно.

В конце календарного года университет традиционно осуществляет меры дополнительной материальной поддержки нуждающимся обучающимся в связи с удорожанием питания в студенческих и городских столовых, медицинского обслуживания, стоимости проезда в городском общественном транспорте, письменных принадлежностей, учебной литературы, одежды и обуви. Следует отметить, что в условиях санитарно-эпидемиологической обстановки, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), многие обучающиеся с увеличением расходов, к примеру, на медицинское обслуживание, оказались финансово незащищенными, поэтому такая существенная дополнительная материальная поддержка стала очень актуальной и своевременной, — отметил проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев.

Увеличенная стипендия в декабре

В этом году стипендиальный фонд позволил нам увеличить в два раза размер государственной академической стипендии для обучающихся, получающих её по итогам промежуточной аттестации, – объяснил проректор. – Надеемся, что дополнительная поддержка в преддверии зимней сессии послужит хорошей мотивацией для обучающихся, и они будут стремиться сдать её только на «4» и «5».