25 января 2022

День студента: чем уникальны учебные программы СГУ им. Питирима Сорокина

25 января в России отмечается День студента. Студенчество – важный период жизни, наполненный новыми знакомствами, эмоциями, впечатлениями и знаниями.

В СГУ им. Питирима Сорокина обучается более 7,5 тысяч студентов. Университет имеет развитую научно-инновационную инфраструктуру, основанную на взаимодействии с отраслевой и академической наукой, бизнес-сообществом, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Образовательный процесс в вузе осуществляется научно-педагогическими работниками общей численностью более 400 человек. 78 % штатных преподавателей имеют ученую степень доктора или кандидата наук. В настоящее время в университете реализуется широкий спектр образовательных программ: 7 образовательных программ подготовки специалистов среднего звена, 176 программ высшего образования (бакалавриат, магистратура, специалитет), 19 программ подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (аспирантура).

Конкурентным преимуществом СГУ им. Питирима Сорокина является то, что внутри вуза реализуется широкий спектр образовательных программ по наиболее значимым отраслям экономики региона: педагогика, медицина и здравоохранение, биотехнология, информатика, история, лингвистика, литература, математика, психология, физика, экономика, искусство и другие.

В университете ежегодно дополняются и пересматриваются списки направлений подготовки. В 2021 году в университете открылся набор на две флагманские магистерские программы, созданные вместе с крупными отраслевыми партнерами. Вместе с Санкт-Петербургским государственным университетом была запущена программа «Информационные технологии в экономике» с уникальными IT-дисциплинами и онлайн-курсами. Преподавателями данного направления стали как сыктывкарские, так и петербургские специалисты.

Магистерская программа «Управление проектами и закупочной деятельностью» была запущена совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Коми при поддержке крупнейшего в России федерального оператора электронных торгов «Единая электронная торговая площадка». По этому направлению Сыктывкарский государственный университет стал первопроходцем в России.

Студенчество – прекрасная пора свершений и возможностей. Поздравляем студентов СГУ им. Питирима Сорокина с профессиональным праздником!

Фото из архива университета