7 февраля 2022

В университете отметили день рождения Питирима Сорокина

4 февраля в Сыктывкарском государственном университете возложили цветы к памятнику Питириму Сорокину. В 2022 году отмечается 133 годовщина со дня рождения великого социолога.

Всемирно известный ученый родился в 1889 году в селе Турья Яренского уезда Вологодской губернии, ныне — Княжпогостского района Республики Коми. Именно Питирим Сорокин заложил основы современной социологии, ввел такие термины, как социальная стратификация и социальная мобильность. Многие его идеи не теряют актуальности по сей день.

Республика не забывает заслуг великого земляка: в 2014 году в Сыктывкаре открыли памятник Сорокину, а с 2015 года наш университет стал носить его имя.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова вспомнила великого социолога и рассказала, как в университете продолжают его дело:

Питирим Сорокин – одна из самых эрудированных фигур того времени. Он прошел тернистый путь, чтобы стать великим социологом. И пришел к тому, чем мы сейчас должны руководствоваться: все социальные проблемы, все социальные противоречия необходимо решать только мирным путем. Именно эта концепция гармонии лежит в основе его научных трудов. К сожалению, история сложилась так, что страна в свое время его не признала. И наша задача – возместить признание своим трудом и научными достижениями. С 2014 года в университете проходит конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века», которая собирает ученых со всего мира. В мае 2022 года площадка вновь соберет ученых-социологов и философов.

Заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева отметила большой вклад социолога в развитие региона и пригласила студентов и сотрудников университета в музей Государственного совета:

— 4 февраля – важный день для республики, потому что Питирим Сорокин – выдающаяся личность и как ученый, и как общественный деятель. Мне как представителю Государственного совета хочется напомнить всем о том, что Питирим Александрович был причастен к вопросу о Коми автономии. Хочу сказать, что музей Государственного совета открывается несколькими фотографиями людей, которые пропагандировали данную идею: это Батиев, Попов и, конечно же, Сорокин. Во многом благодаря Питириму Александровичу Республика Коми является регионом, где отлично развиты научные исследования. Необходимо дальше развивать это направление. Мы должны гордиться, что ученый из маленькой Турьи стал основоположником нового направления в науке.

Также представители СГУ им. Питирима Сорокина и делегация Министерства национальной политики Республики Коми отправились на родину социолога – в село Турья Княжпогостского района. Там состоялось возложение цветов к памятной стеле, установленной на месте дома Сорокина. Сыктывкарская делегация посетила краеведческий музей и провела рабочее совещание по вопросам подготовки к празднованию 135-летнего юбилея Питирима Александровича, который будет отмечаться в 2024 году.

Фото Руслана Яхина