8 февраля 2022

Науку делают люди: об исследовательской деятельности в СГУ им. Питирима Сорокина

Ко Дню российской науки — о науке и научно-исследовательской деятельности в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина

8 февраля научное сообщество России отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Наука — это главная движущая сила научно-технического прогресса, важнейшая составляющая национального богатства, мощный ресурс развития всех сфер, а ученые всегда были и продолжают оставаться элитой общества и ценнейшим достоянием страны. Ко Дню российской науки — о науке и научно-исследовательской деятельности в СГУ им. Питирима Сорокина.

В современных условиях интеллектуальный ресурс становится важным элементом социально-экономического развития региона, государства и общества.

СГУ им. Питирима Сорокина традиционно силен своими исследовательскими коллективами в различных областях фундаментальных научных исследований. Наиболее значимыми и широко известными в мировой науке являются исследования в области радиофизики (НОЦ «Радиофизика и электроника наноструктурных материалов», руководитель Леонид Котов, док.физ.-мат.наук, профессор), биологии (Центр активного долголетия, руководитель Сергей Плюснин, канд.биол.наук, доцент), химии (НИЛ неорганического материаловедения, руководитель Надежда Жук, канд.хим.наук, доцент; НИЛ химии природных макрогетероциклических соединений и их синтетических аналогов, Ольга Старцева, канд.хим.наук, доцент). Мировой уровень исследований этих коллективов подтвержден ежегодными высокоцитируемыми публикациями в самых авторитетных научных изданиях мира.

Вместе с тем, в СГУ им. Питирима Сорокина развивается целый комплекс новых научных направлений, пока менее заметных в международном научном поле, но имеющих высокий потенциал. Здесь, прежде всего, необходимо отметить научные проекты по изучению Севера и Арктики (НОЦ «Инновации в экономике и управлении», руководитель Ариф Шихвердиев, док.экон.наук, профессор), цифровизации образования (Институт точных наук и информационных технологий, Наталья Новикова, докт.пед.наук, профессор), социологии (Международный центр социальных исследований им. П. Сорокина, руководитель Николай Зюзев, докт.филос.наук, профессор), этнокультурные исследования (НОЦ «Инновации в национальном гуманитарном образовании», руководитель Елена Остапова, канд.филол.наук, доцент) и другие.

Научные исследования коллективов СГУ им. Питирима Сорокина поддерживаются в рамках государственных программ и грантовых конкурсов. В 2021 году сотрудники университета под руководством профессора Леонида Котова получили грант РНФ на поддержку проекта «СВЧ магнитоэлектроника композитных пленок и планетарных структур». Продолжена реализация проектов РФФИ «Развитие регулятивных и коммуникативных учебных действий учащихся в условиях цифровизации общего и дополнительного образования» (руководитель Владимир Миронов, канд.физ-мат.наук, доцент, «Современный русский национализм и модернизация страны: идеологические аспекты воздействия и перспективы реализации» (руководитель Александр Кузьмин, канд.полит.наук, доцент), «Грани духовного наследия Усть-Цильмы: фольклор, книжность, язык (новые источники)» (руководитель Татьяна Канева, канд.филол.наук, доцент), «Исследование геропротекторных свойств стабилизатора и ингибитора криптохрома, KL001 и KS15, на модели Drosophila melanogaster» (исполнитель Илья Соловьев, аспирант), «Магнитоакустика ферромагнитных наноструктур» (руководитель Владимир Власов, канд.физ.-мат.наук, доцент) и «Современные проблемы сверхбыстрой магнитоакустики» (руководитель Владимир Власов, канд.физ.-мат.наук, доцент).

Значимой составляющей поддержки научных исследований в СГУ им. Питирима Сорокина являются международные гранты. Здесь наиболее активным направлением являются исследования культуры финно-угорских народов в мультикультурном обществе, реализуемые в НОЦ «Инновации в национальном гуманитарном образовании» под руководством доцента Елены Остаповой и в НИЛ «Традиционная культура Арктического региона» под руководством доцента Ирины Земцовой. Научные и научно-образовательные проекты в этой сфере реализуются при неизменной поддержке Общества М.А. Кастрена. Отметим, что в 2021 году Министерством образования Финляндии были поддержаны две заявки по этнокультурной тематике.

Важное место в системе университетской науки занимает поддержка молодежных исследований. В университете реализуется Программа подготовки кандидатов и докторов наук. Два участника программы Анелия Лянцевич и Михаил Ласёк в 2021 году защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина – яркая точка на карте российской науки. Статьи наших ученых находятся в международных базах мирового цитирования, наши студенты разрабатывают прорывные проекты, наш университет меняет жизнь к лучшему.

Дух университета, его традиции и новации – предмет нашей гордости и вдохновения. Стремление узнавать неизведанное, делиться знаниями, служить благу Республики Коми и страны и приносить пользу людям это предназначение науки наши исследователи выполняют с честью.

Желаем верных гипотез, талантливых и надежных партнеров, перспективных коллабораций, новых успехов и открытий!

С праздником! С Днем российской науки!

По материалам Управления научной и инновационной деятельности

Фото из архивов медиацентра Verbum