25 января 2022

Видеопоздравление ректора СГУ им. Питирима Сорокина с Днем студента

Сегодня одна из самых замечательных дат — Татьянин день, праздник российского студенчества. Мы чествуем всех, не делая различий между физиками и лириками, будущими врачами и учителями. Ведь в стенах нашего университета учится восемь тысяч студентов по более чем 100 направлениям! Поздравляет студентов ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова.

Из истории праздника. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета. Идея создания и проект Университета принадлежат русскому ученому М.В. Ломоносову и генерал- адъютанту И.И. Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание такого научного учреждения.

Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

В честь святой Татьяны в 1837 году при университете была открыта церковь во флигеле дома Пашкова (ранее, до перестройки здания под церковь, оно принадлежало студенческому театру).

Однако в 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 года по 1994 год – студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено церкви.

В 1855 году, после празднования столетнего юбилея Московского университета появилась традиция устраивать ежегодную встречу его выпускников в Татьянин день. В конце XIX века император Николай I издал указ об утверждении 25 января официального праздника - Дня студентов России.