21 февраля 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина чествовали ректора-долгожителя КГПИ Василия Ахмеева

21 февраля 1932 в Сыктывкаре торжественно открылся Коми педагогический институт. Сегодня, спустя ровно 90 лет, руководство СГУ им. Питирима Сорокина возложило цветы к мемориальной доске ректора КГПИ Василия Ахмеева, который руководил главным педагогическим вузом Коми более 30 лет.

В 1932 году в состав нового учебного заведения вошли многие преподаватели Зырянского института народного образования. Педагогические кадры готовили по естественным, техническим и гуманитарным направлениям. Институт располагался в здании школы на углу Советской и Пушкина. В сентябре институт был переведен в нынешнее здание Национальной галереи по улице Кирова.

Василий Ахмеев руководил педагогическим институтом с 31 июля 1972 по 31 марта 2003 года. Он четко осознавал, что будущее вуза, его развитие зависит от материального и интеллектуального обеспечения учебного процесса.

Это при нем в середине 80-х был введен в строй комплекс общежитий на 1040 мест, столовая на 400 посадочных мест, также была возведена и пристройка к учебному корпусу индустриально-педагогического факультета.

На торжественном собрании присутствовали представители ректората, а также Института педагогики и психологии, студенты – будущие педагоги.

Первой к собравшимся обратилась ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, которая поприветствовала гостей и подчеркнула особый вклад Василия Ахмеева в развитие педагогического образования в регионе, а также сообщила, что его портрет занимает почетное место в галерее ректоров, которая появилась в главном корпусе университета к юбилейным мероприятиям в объединенном вузе.

Профессор, кандидат физико-математических наук Валерьян Исаков, перенявший бразды правления КГПИ у Василия Ахмеева, сообщил, что «принял от него институт в полном порядке».

- В институте были разработаны хорошие учебные программы, сформирован преподавательский состав, учебно-научно-педагогический комплекс, который развивал систему непрерывного преемственного профессионально-ориентированного образования. Я ему благодарен за то, что он показал мне, как нужно общаться с людьми, поддерживать доброжелательный и комфортный микроклимат. За 30 с половиной лет работы он сделал для республики действительно очень много. Не только для учительства, но и для интеллектуального развития нашей республики. Ему мы очень многим обязаны, - отметил профессор.

Проректор СГУ им. Питирима Сорокина по учебной работе Михаил Китайгородский, руководивший пединститутом с 2011 года до момента его слияния с Сыктывкарским госуниверситетом, подчеркнул особое влияние Василия Ахмеева не только на педагогическое образование и развитие республики, но и на формирование отдельных личностей.