28 февраля 2022

В Коми начинается Неделя студенческих отрядов

Ежегодно 17 февраля отмечается День Российских студенческих отрядов. В честь этого праздника с 28 февраля по 6 марта Коми региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «РСО» организует учебно-воспитательное мероприятие «Неделя студенческих отрядов», в рамках которой пройдет ряд творческих, образовательных и спортивных мероприятий, а также социальные акции от бойцов студенческих отрядов города Сыктывкара и Ухта.

Начнется неделя с торжественных открытий в онлайн режиме в Сыктывкаре и офлайн в Ухте, а также агитационной кампании в средних и высших учебных учреждениях.

Во второй день в столице Республики запланирован городской квест от педагогических отрядов, в котором смогут принять участие все желающие. В Ухте же пройдет «Своя игра» для членов студенческих отрядов.

Среда объявлена социальным днем. С самого утра студенты будут сдавать кровь в ГУ «Республиканская станция переливания крови», также на протяжении всего дня будет организован прием макулатуры и использованных батареек.

На четвертый день недели студенческих отрядов участников ждут мастер-классы от ветеранов движения, которые пройдут в онлайн-режиме.

Пятница – один из самых ярких дней недели. Бойцы студенческих отрядов примут участие в традиционном творческом фестивале «Самый Сочный», который пройдет на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. На конкурсе будут представлены номера по трем номинациям: вокал, хореография и оригинальный жанр. Самые лучшие и креативные номера получат памятные подарки.

Субботний день студенты проведут не менее активно: в Ухте на базе Ухтинского государственного технического университета пройдет республиканская спартакиада среди студенческих отрядов. А для тех, кто остался в Сыктывкаре будет организован выезд в приют для собак «Друг» с целью оказания помощи бездомным животным.

Шестого февраля планируется закрытие недели студенческих отрядов. В Ухте церемония пройдет на городском катке, а в Сыктывкаре – в онлайн-режиме.

На протяжении всей недели будет также проходить акция «Сытый гражданин», в которой примут участие сервисные отряды Республики Коми.

Для участников студенческих отрядов Неделя будет очень насыщенная. В этом году, как и в прошлом, есть ограничения по количеству человек на мероприятиях, поэтому мы постараемся сделать все, чтобы у всех ребят была возможность поучаствовать в разных активностях, — прокомментировал командир МШСО «СыСОла» Марк Санин.

Текст и фото пресс-службы КРО МООО «РСО»