1 марта 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина познакомились с Корпусом общественных наблюдателей

В феврале прошла информационная кампания Корпуса общественных наблюдателей на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Состоялись встречи с региональным координатором проекта в Республике Коми. Участники узнали об особенностях Корпуса и получении статуса федерального общественного наблюдателя.

В рамках информационной кампании состоялось три очных встречи с представителями разных институтов СГУ им. Питирима Сорокина. Также для всех желающих была организованы прямой эфир в Инстаграм и онлайн-презентация, записи которых можно найти по ссылке. Информацию представила региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Республике Коми Виктория Котлярова.

Студенты вуза познакомились с деятельностью Корпуса общественных наблюдателей. Это важное направление в молодежной политике, а решаемая им задача по обеспечению объективности проведения государственной итоговой аттестации в России вносит большой вклад в развитие общества. Проект является центральной программой Российского Союза Молодежи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Наблюдатель может выбрать удобную для себя форму наблюдения: офлайн и онлайн. Во втором случае наблюдение осуществляется с помощью персонального компьютера или средств ситуативно-информационного центра, который будет создан на базе главного корпуса университета.

Мне со школы был интересен процесс проведения экзаменов. Это действительно важно – заботиться о прозрачности ГИА, чтобы все выпускники могли сдавать ОГЭ и ЕГЭ в равных и комфортных условиях. В корпусе наблюдатели получают колоссальный опыт, знакомятся с интересными людьми и работают над самодисциплиной. Общественный наблюдатель должен быть объективным и ответственным, – подчеркнула Виктория Котлярова.

Региональный координатор также отметила, что для студентов важно понимать, как этот большой труд может быть вознагражден. За участие в Корпусе предусмотрены определенные бонусы, среди которых учет выходов на наблюдение при подаче документов на повышенную стипендию и в волонтерской книжке; получение официальной аккредитации федерального общественного наблюдателя от органов исполнительной власти региона; возможность выездного наблюдения (в других регионах); поле для карьерного развития до регионального и федерального координатора Корпуса, федерального эксперта, и в дальнейшем выезды на стажировки в РСМ и органы власти.

1 марта – последний день набора в Корпус общественных наблюдателей – 2022. Любой желающий – гражданин РФ, достигший 18 лет – может стать частью проекта. Для этого необходимо заполнить заявку.

За новостями Корпуса можно следить в сообществе.

Фото Виктории Котляровой