2 марта 2022

Президентская программа подготовки кадров: объявлен новый набор

Начался конкурсный отбор специалистов для приема на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров по профилю «Стратегический менеджмент. Управление инновационным развитием». Срок приема документов - до 30 марта.

Президентская программа – это уникальная возможность через обучение решить конкретные проблемы предприятия, разработать бизнес-планы и проекты по развитию организации, установить деловые и производственно-экономические контакты с российскими и зарубежными предприятиями, а также пройти бесплатную российскую или зарубежную стажировку. В Республике Коми Президентская программа является составной частью кадровой политики. За 25-летний период ее действия повысили свою квалификацию более тысячи управленцев Республики Коми. Около 300 из них прошли стажировку на ведущих предприятиях России и в других странах.

Коми региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров приглашает специалистов принять участие в конкурсном отборе для приема на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров по программе профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент. Управление инновационным развитием».

Участникам Программы предстоит осваивать учебный материал, который разработан сотрудниками университета и реализуется нами уже много лет. Эта практико-ориентированная программа по праву считается одной из лучших в вузе. Задача слушателей в течение обучения –разработать реальный проект, который будет внедрен в процессе трудовой деятельности или будет передан на реализацию в свою организацию, – отмечает ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Стать участниками могут руководители высшего и среднего звена организаций любой формы собственности, учреждений, представители малого и среднего бизнеса Республики Коми. Срок приема документов - до 30 марта.

Кандидаты должны соответствовать следующим требованиям:

- наличие высшего образования;

- общий стаж работы – не менее 5 лет;

- опыт управленческой деятельности – не менее 2 лет;

- возраст до 50 лет (включительно).

Конкурсный отбор для обучения по Президентской программе включает квалификационный этап – на соответствие представленных кандидатами документов специальным требованиям, а также собеседование с членами конкурсной комиссии для оценки мотивации кандидата и личностных компетенций. Участники конкурсного отбора должны предоставить концепцию проекта развития организации, мотивационное эссе и презентацию проекта. Их будут оценивать в первом этапе конкурсного отбора.

Обучение по программе профессиональной переподготовки пройдет в ноябре 2022 – мае 2023 года в очном формате, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий (3 очные сессии по 3 недели, 2 сессии в дистанционной форме). Всего объем обучения составит 800 академических часов.

Для органов власти Республики Коми выпускники программы – кадровый резерв, который обладает большим творческим и интеллектуальным потенциалом. Среди выпускников есть заместители глав муниципальных образований, члены городских и районных советов, работники министерств и ведомств, руководители крупных компаний, различных отраслей социально-экономической сферы Республик Коми. Президентская программа, сочетая уникальные знания, традиции и вариативный подход к решению задач, удовлетворяет потребность в подготовке высоко квалифицированных специалистов, способных оперативно и эффективно адаптироваться к ситуации, что столь актуально в условиях стремительного развития экономики, – отмечают представители Ресурсного центра подготовки кадров в области управления, экономики и информационных технологий и Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина.

Дополнительная информация о программе, порядке и условиях прохождения конкурсного отбора, требованиях к участникам, необходимых документах, финансировании программы представлена в Приложении. Формы документов также размещены на сайте www.pprk.rkomi.ru.

Информацию о кандидатах, рекомендуемых для участия в конкурсном отборе, необходимо направлять на адрес электронной почты i.y.tokmakova@adm.rkomi.ru.

Задать интересующие вопросы можно по телефону: 8 (8212) 304-872 (Токмакова Ирина Юрьевна).

###

Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется в рамках Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Основная цель программы - обеспечение организаций народного хозяйства РФ высококвалифицированными специалистами в области управления и организации производства, отвечающих современным требованиям экономики, способными эффективно работать в рыночных условиях, знакомыми с управленческой культурой и опытом ведущих зарубежных стран.