3 марта 2022

Cтуденты ИПиП на практике в Центре дополнительного образования Коми

Впервые в рамках учебной практики (ознакомительная практика в организациях дополнительного образования) состоялась ознакомительная встреча студентов Института педагогики и психологии профиль «Начальное образование. Дополнительное образование» с сотрудниками Государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр дополнительного образования».

Наталья Арабова, директор Центра дополнительного образования, рассказала о деятельности РЦДО: о направлениях, реализующих дополнительное образование (художественное, социально-педагогическое, техническое, естественно-научное), о финансово-экономической части организации процесса дополнительного образования в Центре, о важности работы педагогов с одаренными детьми. Также была про анонсирована новая программа «Лето +», направленная на организацию летнего отдыха детей Республики Коми базе РЦДО. Об особенности и организации работы выездного «Кванториума», IT-куба и о работе филиалов РЦДО на территории Республики Коми.

Виктор Хохлов, заведующий учебной частью, методист художественно-эстетического отдела РЦДО, рассказал об особенностях работы руководителя своего отдела и работе педагогов, поделился опытом о новых формах работы с обучающимися разного возраста, особенно в период дистанционного обучения. Внимание было уделено работе, проводимой в каникулярное время с детьми.

Юлия Тарасенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, рассказала о нормативно-правовых документах, регулирующих деятельность РЦДО.

Педагог-психолог Наталья Гавриляк, раскрыла особенности адаптации обучающихся в период обучения в системе дополнительного образования.

Студенты по профилю подготовки «Дополнительное образование» непосредственно будут сотрудничать с РЦДО. Такое взаимодействия даёт возможность обучающимся погрузиться в структуру дополнительного образования, ознакомится с деталями будущей профессии, понаблюдать за работой действующих педагогов и подготовить себя к основной производственной практике.

Хочется отметить, что в административно-педагогический состав РЦДО входят выпускники КГПИ и СГУ им. Питирима Сорокина.

Вита Фёдоровна Поберезкая, заведующий кафедрой начального образования