3 марта 2022

Итоги конкурса исполнительского мастерства на родном языке «Медся! Медся!...» (Самый! Самый!...)

Традиционно в Институте педагогики и психологии подвели итоги конкурса исполнительского мастерства на родном языке «Медся! Медся!...» (Самый! Самый!...), посвященного международному дню родного языка.

Международный день родного языка был утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается во всем мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

Вопрос сохранения национальных языков очень актуален и нет никаких сомнений, что обучение родному языку должно начинаться в семье. Родной язык тесно связан с национальным самосознанием, является средством национального самовыражения человека. Знание родного языка приобщает к родной национальной культуре.

В конкурсе приняли участие студенты очной формы обучения, так и заочной. Ведущими конкурса стали наши первокурсники Артем Изъюров и Вероника Нароушвили.

Конкурс проходил по трем номинациям: вокал, художественное слово и актерское мастерство.

По итогам очного этапа конкурса были определены победители в каждой номинации:

Номинацию «Актерское мастерство» представили студенты группы 431п-НОо. Это была песня «Марья Моль» (авторы песни Г. Юшков и В. Мастеница) с коми-национальным танцем.

В номинации вокал 1 место заняла Светлана Шалабудова, студентка группы 451-НОз. Она исполнила песню на коми языке «Абу кэ дыш» (авторы песни Данил и Таисия Чаплыгины).

В номинации «Художественное слово» первое место жюри единогласно отдали Екатерине Герчиной (гр. 451-НОз) за стихотворение «Медный всадник». Второе место заняли студентки Вокуева Милена и Миронова Елизавета (гр. 441-НОо) со стихотворением Владимира Тимина «Чужан кыв» в оригинале (на коми языке) и русском языке в переводе (автор перевода А. Суворов). Третье место присудили Светлане Пахолковой (гр. 451-НОз) со стихотворением «Свет в окне».

Жюри в составе Виты Поберезкой (заведующий кафедрой начального образования), Жанны Кабатовой (замдиректора института педагогики и психологии), студенток группы 451-НОз Аллы Волковой и Регины Мамонтовой назвали в каждой номинации победителей и вручили дипломы и призы.

Завершился конкурс аплодисментами слушателей.

Жанна Кабатова, зам.директора института педагогики и психологии