9 марта 2022

Слушатели подготовительного отделения университета поучаствовали в масленичных гуляниях

Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина решили ярко завершить масленичную неделю без сжигания чучела и ледяного столба, но с праздничными гуляниями.

5 марта иностранные слушатели подготовительного отделения СГУ им. Питирима Сорокина отправились покорять снежные вершины на Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной. Подобный формат внеучебной деятельности был приурочен к финалу масленичной недели, которая издавна славилась своими зимними забавами и широкими гуляниями. Иностранцы решили приобщиться к любимой россиянами традиции.

Несмотря на неуступчивость русской зимы, иностранные слушатели смогли в полной мере насладиться зимними забавами. Однако традиционному для масленичных гуляний катанию на санях предпочли современную версию этого развлечения — катание на тюбингах, прозванных в народе «ватрушками». Новый опыт оставил неизгладимое впечатление и приятные эмоции, а иностранцы, вторя русской пословице, полюбили «и кататься, и тюбинги возить».

- Изучение какого бы то ни было языка, в том числе русского, невозможно без знакомства с русской культурой, традициями и обычаями народа. Важно пользоваться тем, что иностранные слушатели изучают русский в языковой среде – в России, и знакомить ребят с нашими традициями, – отметила заведующий подготовительным отделением СГУ им. Питирима Сорокина Оксана Растворова.

По материалам Подготовительного отделения СГУ им. Питирима Сорокина
Фото Оксаны Растворовой