14 марта 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина стартует подготовка к Тотальному диктанту

9 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина вновь пройдет акция «Тотальный диктант - 2022». Жители и гости Сыктывкара смогут написать диктант и проверить свой уровень знаний современного русского языка. В университете будут организованы очные курсы подготовки «Русский язык по средам». Первая встреча состоится 16 марта.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка, активистами и волонтерами по всему миру. География участников охватывает Россию, Европу, Северную Америку, Африку и Австралию. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск).

В Сыктывкаре «Тотальный диктант» проходит с 2013 года. СГУ им. Питирима Сорокина на протяжении этого периода являлся одной из баз проведения. Участниками в разные года становились студенты, преподаватели университета, представители Государственного Совета, учреждений культуры, образования и многих других организаций города.

Участие в диктанте предполагает подготовку. В СГУ им. Питирима Сорокина традиционно организуются очные курсы подготовки «Русский язык по средам». Первое занятие состоится 16 марта, в 18.00 в корпусе №4 (ул. Катаева, д. 9, в ауд. 317). Подробнее о встречах и проведении диктанта можно узнать в группе Вконтакте.

– На каждом занятии курсов по подготовке к акции мы пишем диктант и затем разбираем его. Такой тип работы позволяет повторить разные орфографические и пунктуационные правила, вспомнить правила диктовки и узнать о стилистических приемах автора текста в этом году. Тексты диктантов для курсов сознательно подбираются таким образом, чтобы с их помощью можно было отработать те правила написания, которые пригодятся на «Тотальном диктанте» 9 апреля, – рассказала директор Института гуманитарных наук Юлия Ильина.

Она также добавила, что таких занятий будет четыре, по средам с 16 марта по 6 апреля. Проводить их будут преподаватели кафедры русской филологии, в том числе сама кандидат филологически наук Юлия Ильина и кандидат филологических наук Татьяна Бунчук.

В дополнение также есть занятия в онлайн-школе «Тотального диктанта». Учиться можно круглосуточно из любой точки планеты. О начале занятий и расписании можно узнать на сайте проекта. Для тех, кто хочет не только подготовиться к Тотальному диктанту, но и вспомнить правила языка, независимо от участия в акции есть постоянный курс «Никогда не пиши “ни когда”» (подробности: totaldict.ru/education/never).

Акция призвана показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Участвовать в проекте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Уникальный текст диктанта каждый год специально создает известный писатель. Особенность в том, что, в отличие от привычных школьных адаптированных текстов, этот написан живым русским языком, где возможны несколько вариантов расстановки знаков препинания и встречаются слова разнообразной лексики. Организаторы также пресекают возможность появления текста в сети интернет, так как в нашей стране регионы расположены в разных часовых поясах. Для этого текст делят на части, и в разных частях мира пишут разные отрывки одной истории, например, первую — на Дальнем Востоке, вторую — в Сибири, третью — в европейской части России, а четвертую — в Северной и Южной Америке.

Регистрация на Тотальный диктант — 2022 откроется 30 марта. Для этого нужно будет зайти на страницу вашего города, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям. Затем информация будет доступна в личном кабинете. Зарегистрироваться можно только через сайт totaldict.ru. Чтобы зарегистрировать другого человека, нужно для него создать отдельный аккаунт пользователя, войти в этот аккаунт и зарегистрировать его. В личном кабинете, заполнив заявку, также можно будет узнать свой результат.

###

Первый Тотальный диктант провели 11 марта 2004 года студенты Новосибирского государственного университета. Настроение акции и сейчас остается шутливым, несмотря на всю серьезность подхода к проверке работ и любви к родному языку ее участников и организаторов. Люди, диктующие для аудитории текст Тотального диктанта, в продолжение этой риторики называются «диктаторами», до 2008 года ими были преподаватели НГУ. В 2011 году диктант написали больше 4000 человек в России, и впервые он прошел за пределами нашей страны — в США. В том же году был создан фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».