14 марта 2022

Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина рассказали, что такое дружба

14 марта во всем мире отмечается День содружества наций – праздник, направленный на укрепление взаимоотношений между людьми. Его отмечают все: и отдельные люди, и целые государства. Студены СГУ им. Питирима Сорокина из разных стран поделились своими мыслями по поводу дружбы.

Цель праздника – напомнить о важности дружеских отношений между людьми, целыми культурами, государствами и нациями.

Студентам задали вопросы о том, что что такое дружба, кто такой друг, нашли ли они друзей в университете и как проводя время с друзьями.

Интересные факты про дружбу:

- Ученые из университета Северной Каролины провели исследование, в ходе которого установили, что люди, которые находятся в хороших дружеских отношениях, меньше болеют и испытывают больше положительных эмоций.

- Животные различных видов способны хорошо ладить между собой и людьми. Шимпанзе, бабуины, гиены, лошади, дельфины, летучие мыши, слоны могут поддерживать дружбу с людьми всю жизнь.

- В 2012 году в Лондоне были проведены исследования, в ходе которых ученые выяснили, что женщины более нуждаются в друзьях, чем мужчины. Также после замужества они теряют часть друзей и могут испытывать дискомфорт из-за нехватки общения.

- Как и любовь, дружба во все века была одной из самых больших ценностей в жизни человека. Основываясь на взаимной симпатии, дружеские чувства объединяют людей, дают им опору, поддержку, дополнительные стимулы к новым свершениям. Отыскать человека, с которым можно разделить все печали и радости – настоящая удача, которая обязательно должна случиться в жизни каждого.

Михаил Герр, реклама и связи с общественностью, 1 курс

Видео Руслана Яхина