16 марта 2022

«Как правильно начать бизнес»: советы от Бизнес-инкубатора университета

Бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина организовал круглый стол на тему «Как правильно начать бизнес».

На круглом столе были рассмотрены следующие темы: мотивация предпринимателя, бизнес-идея. Масштаб бизнеса, команда проекта, регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, организационные формы, система налогообложения. Уплата налогов, печать организации. Расчетный счет, товарный знак и его регистрация, товарный знак и доменное имя.

По итогам круглого стола подготовлены два чек-листа.

Участники круглого стола узнали о том, что выбирая организационно-правовую форму для своего бизнеса, необходимо обратить внимание на разницу между ИП и ООО.

На первом этапе не рекомендуется использовать АО (акционерное общество), так как эта форма сложнее:

• необходимо ведение реестра акционеров
  • обязательно проведение ежегодного аудита
  • процедура выхода из АО сложнее (по сравнению с ООО).

Регистрация в качестве ИП (ООО) обязательна в случае, если вы ведете предпринимательскую деятельность, то есть два и более раза получаете прибыль от оказания услуг (реализации товаров). В противном случае вас можно привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Смотреть «Чек-лист для выбора организационно-правовой формы (ИП или ООО)»

Выбирая между коммерческой и некоммерческой организацией, необходимо обратить внимание, что НКО не рекомендуется применять для ведения предпринимательской деятельности.

НКО целесообразно применять для общественной и благотворительной деятельности, социальных проектов.

Смотреть чек-лист «Различия между коммерческой и некоммерческой организацией».

По материалам Бизнес-инкубатора