22 марта 2022

17-18 марта на базе Российской академии образования состоялся Первый всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете»

В рамках форума были сформулированы ключевые направления развития педагогического образования в российских университетах, подготовлены проектные предложения в области педагогической науки.

Первый Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете» прошел на базе Российской академии образования (РАО) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В мероприятии принял участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

«В нашей стране во все времена к учителям относились с особым уважением. Это люди, которые выбрали для себя благородную, ответственную цель в жизни — быть наставником, передавать свои знания, опыт, раскрывать талант и быть примером. Сегодня в нашей стране более 453 тысяч студентов обучаются на педагогических направлениях. Эти специальности пользуются спросом у абитуриентов, поэтому на 2021/2022 учебный год на 14% было увеличено количество бюджетных мест. В новом учебном году мы планируем принять в университеты страны на бюджетной основе более 75 тысяч будущих педагогов. Наша главная задача сегодня — сохраняя традиции, сделать педагогическое образование как в профильных, так и в классических вузах качественным и отвечающим вызовам времени», — сказал Валерий Фальков.

В форуме приняли участие более 700 представителей российских и зарубежных вузов, в которых готовят будущих учителей, а также ученых и экспертов в области образования.

В работе форума в очном формате приняли участие ректор университета Ольга Сотникова и проректор по учебной работе Михаил Китайгородский. В режиме онлайн к форуму подключались преподаватели Института педагогики и психологии.