25 марта 2022

В университете Сыктывкара возродили утраченные традиции национальных видов спорта финно-угорских народов

В СГУ им. Питирима Сорокина завершилась реализация грантового проекта «Северная универсиада». Благодаря федеральной поддержке университет вдохнул новую жизнь в спортивный комплекс вуза, а также провёл более десятка мероприятий, участниками которых стали сотни студентов из России и зарубежья.

Спортивное перевооружение

Старейший вуз Республики Коми в минувшем году дал старт собственной программе развития физической культуры и спорта. Создание новой концепции позволило университету войти в число семи российских вузов - победителей конкурса грантов от Министерства науки и высшего образования России.

На реализацию инициативы вуз получил из федеральной казны 5 млн рублей, ещё свыше 2 млн рублей выделил из собственных и внебюджетных средств. Благодаря этому СГУ смог обновить материально-техническую базу как действующего физкультурного кластера, так и создать ряд новых спортивных объектов. Например, в зданиях пяти студенческих общежитий оборудовали компактные фитнес-залы. Теперь во внеурочное время студенты приходят сюда заниматься на тренажёрах для силовой подготовки или сыграть в настольный теннис.

Техническую перезагрузку прошли сразу восемь действующих объектов спортивной инфраструктуры вуза: в семи спортзалах провели косметический ремонт, а также закупили инвентарь и оборудование; благоустроили спортплощадку возле главного университетского корпуса.

Возвращаясь к истокам

Однако, как отмечают в вузе, в своём замысле университет не ограничивался только ремонтом спортзалов или установкой волейбольных вышек.

- Ключевой идеей являлось возрождение национальных видов спорта финно-угорских народов. Большинство из них были очень популярны у этносов севера России ещё 200 лет назад. Сегодня эти виды забыты, в некоторых регионах, увы, и вовсе утрачены, - говорит доцент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Александр Голов.

Руководствуясь этой мыслью сыктывкарский университет организовал и провёл федеральную спартакиаду среди студентов ссузов и вузов «Северная универсиада». Учащиеся состязались в хорошо знакомых дисциплинах — баскетбол, волейбол, плавание, бег на лыжах. Отдельная часть соревнований была отведена Фестивалю национальных видов спорта. Ребята из разных уголков страны мерились силами в метание тынзяна на хорей, прыжках через оленьи нарты, перетягивании палки. Очные и дистанционные мероприятия проекта охватили пять тысяч человек из семи регионов.

По итогам универсиады в свет вышла книга «Национальные виды спорта и игры финно-угорских народов», в которою вошли 38 национальных дисциплин. Книга находится в свободном доступе по ссылке.

Удивили иностранцев

Кроме того, в вузе завели замечательную традицию – еженедельные походы выходного дня в тайгу. Возможность соприкоснуться с природой северного края, узнать о его растениях, попить травяной чай у костра студенты подхватили на «ура!».

Активным участником походов стала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

- Модернизация спортивных зон, проведение спартакиад, походов выходного дня делает спорт ещё более доступным для студентов. Для нас важно формировать спортивное студенческое движение в университете. Чтобы ребятам нравилось не только учиться в вузе, но и их студенческая жизнь была яркой и насыщенной, - отметила ректор.

Кстати, особый интерес такие экскурсии в тайгу вызвали у иностранных учащихся - граждан Египта и Узбекистана. Многие из них впервые в жизни побывали в лесу, учились ставить палатку.

Скоро в тайге начнёт сходить снег, а значит походы выходного дня в Сыктывкаре возобновятся.

Анастасия Поздеева

Фото из архива СГУ им. П. Сорокина