29 марта 2022

СГУ им. Питирима Сорокина посетили гости из Иркутского национального исследовательского технического университета

На выходных в столице Коми на обновленном Республиканском стадионе состоялся Фестиваль русского хоккея. Насыщенная программа фестиваля включала круглый стол по вопросам развития студенческого спорта, а также товарищеский матч по хоккею с мячом сыктывкарских и иркутских студентов. Кроме того, ректор Иркутского национального исследовательского технического университета посетил СГУ им. Питирима Сорокина и обсудил перспективы развития студенческого хоккея в Сыктывкаре с ректором университета Ольгой Сотниковой.

Фестиваль открылся товарищеским матчем команд ХК «Иркутский политех» и студентов Сыктывкара, который закончился победой хозяев поля.

После всероссийского круглого стола «Развитие студенческого спорта в Российской Федерации» при участии министра спорта Коми Натальи Кариной, а также представителей вузов региона и России, спортивных федераций, общественных организаций, министерств и ведомств Республики Коми, членов делегации Федерации хоккея с мячом России, ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков посетил СГУ им. Питирима Сорокина и познакомился с инфраструктурой университета.

Михаил Корняков поблагодарил сыктывкарских студентов за игру, а также рассказал о перспективах, которые открылись перед научным сообществом иркутского вуза с появлением хоккейной команды.

- Президент ассоциации русского хоккея нас пригласил, чтобы команда наших студентов сыграла со сборной студентов Сыктывкара, товарищеский матч прошел на открытии. Для нас это очень важно, мы поддержали инициативу, ребят привезли. Хозяева победили. Мы старались – спасибо вам за хорошую игру. Создав команду по хоккею с мячом, мы вышли на интересный момент: спорт – это не только спортсмены, но и наука и инновации. Здесь и лазерное упрочнение коньков, и клюшки из композитных материалов, на этапе запуска трансляций с игр подключились наши журналисты и айтишники, которые организовывали трансляции на Youtube, и комментировали их, также подключились наши творческие коллективы, ведущие концертов заинтересовались и захотели быть комментаторами, стали изучать правила. Все это помогало нам в развитии, - отметил он.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова сообщила, что обновленный республиканский стадион дает прекрасные перспективы для серьезной подготовки команд по хоккею с мячом и университет по мере возможностей этим воспользуется.

***
В круглом столе Министр спорта Республики Коми Наталья Карина отметила, что в последние десятилетия в России были приняты меры, направленные на формирование системы студенческого спорта, физкультурной, спортивной и оздоровительной работы со студентами в системах профессионального и высшего образования. В Республике Коми утвержден план мероприятий на 2021-2022 годы, направленных на развитие детско-юношеского и студенческого спорта.
С приветственным словом выступил президент Федерации хоккея с мячом России, международной федерации хоккея с мячом (FIB) Борис Скрынник. Он поблагодарил руководство за организацию важного мероприятия, а также отметил необходимость приобщения студентов ко всем видам спорта, в частности и к хоккею с мячом.

С докладами выступили ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, руководитель спортивного клуба «Север» Сыктывкарского лесного института (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» Валерий Гребнев, и.о. ректора ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления» Сергей Ткачев, президент Федерации регби Республики Коми Виктор Бетехтин, заместитель председателя общественной региональной организации «Студенческий спортивный союз Республики Коми» Владимир Голов и директор физкультурно-спортивного центра «Арктика» ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» Марина Сколота.

Пресс-служба по материалам Министерства спорта Республики Коми
Фото Руслана Яхина и Министерства спорта РК