2 апреля 2022

Пространство развития: представители муниципалитетов Республики Коми готовы реализовывать идеи

25-27 марта на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошло обучение регионального этапа программы «Пространство развития». Участники – представители разных муниципалитетов Республики Коми изучили основы написания проектов. Теперь им предстоит реализовать созданные идеи в своих районах. Лучшие проекты смогут принять участие в грантовом конкурсе в рамках «Пространства развития».

«Пространство развития» – это федеральная программа Российского союза молодежи, направленная на вовлечение молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений, через создание проектных команд. Уже несколько лет она реализуется в Республике Коми.

25-27 марта состоялся первый блок в работе программы – образовательный интенсив. Участники -14 проектных команд из 10 муниципалитетов Республики Коми познакомились с основами социального проектирования. Главными пунктами стали изучение навыков определения проблемы, постановки целей, задач, обозначение целевой аудитории и планируемых результатов, а также оформления грантовой заявки.

Во время церемонии открытия прошло награждение активных участников Коми региональной общественной организации ООО РСМ, а также победителей регионального этапа премии «Студент года». Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова пожелала участникам успехов в реализации будущих проектов. Председатель КРО ООО РСМ Александра Трошева напутствовала участников следовать своим мечтам и всегда достигать поставленных целей.

Часть образовательной программы провели федеральные тренеры Ассоциации тренеров Российского союза молодежи. Анна Аполосова, заместитель председателя Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи", рассказала про ресурсы, необходимые для проекта и создание плана его реализации. Дмитрий Машин, Член Бюро Центрального комитета Российского Союза Молодежи, программный директор образовательного центра «Команда ПРОФИ», психолог, тренер, эксперт по социальным технологиям, объяснил, как установить реальную проблему, которую может решить проект. Мария Чапак, специалист Департамента по молодежной политике СГУ им.Питирима Сорокина, провела образовательный блок по основам социального проектирования и по взаимодействию с партнерами.

Это очень структурированное и достойное обучение. Эксперты профи, много реальных примеров по теме, все подробно объясняют и поясняют, что такое социальные проектирование и как писать правильно проекты. Прорабатываем свои инициативы, с которыми пришли на «Пространство развития». Организаторы и наставники дают советы, как лучше реализовать свой социальный проект. Советую в следующем году принять участие в данном мероприятии тем, кто заинтересован в социальном проектировании и реализации своих задумок, – отметила Председатель Коми РО РССМ Анна Щербакова.

Софья Михайлова, молодежный тренер СГУ им. Питирима Сорокина, провела блок о командной работе и ролях в составе проектной группы. И в завершение, Дарья Немтинова, программный руководитель федеральной программы «Пространство развития» в Республике Коми, председатель контрольно-ревизионной комиссии КРОО ООО «Российского Союза Молодёжи», помогла командам составить дорожную карту и проектные робот, которые уже подводят непосредственно к реализации идеи.

Кураторы проекта, студентки СГУ им. Питирима Сорокина: Валерия Кардашевская, Софья Михайлова и Виктория Котлярова, будут сопровождать участников на протяжении работы всей программы «Пространство развития».

Помимо образовательных блоков, ребята посетили нетворкинг и познакомились с представителями разных муниципалитетов, приняли участие в квизе «Битва умов» и увидели лучшие примеры инициатив в сфере культуры, реализованных на базе СГУ им.Питирима Сорокина. Анелия Лянцевич, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна университета, представила проект путеводителя по «Сыктывкару: От и до», а Анна Махотина, специалист Департамента по молодежной политике, рассказала про Межрегиональный проект «Гордость народа - родной язык». Напомним, что в 2022 году проект проходит под лозунгом «Пространство развития: Культурный трек», он посвящен поддержке проектов социокультурной направленности на территории малых городов и поселений.

Мы верим и надеемся, что такие мероприятия и дальше будут интересны молодёжи. С этим связана и наша проектная инициатива. Нам очень понравилась атмосфера и подача информации, хотелось бы остаться дольше! Здесь наша команда смогла получить новые познания в различных сферах, которые мы будем применять в будущем и вспоминать этот слёт РСМ, – поделился Богдан Якубовский, студент Усинского политехнического техникума.

Участники прошли обучение, и теперь их ждет путь по оформлению своего социального проекта и его реализации. В рамках закрытия образовательного интенсива прошла торжественная церемония вступления кандидатов в ряды Российского союза молодежи. Ребята произнесли клятву и испили традиционный напиток РСМ из ряженки, сметаны и молока, а также получили официальные атрибуты членов РСМ – именной билет и золотой значок.

Уже 8 апреля команды из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Вуктыла, Усинска, Воркуты, Микуня, Эжвы, а также Удорского, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов должны будут представить дорожные карты, а 30 паспорта своих проектов. В процессе написания участники могут консультироваться с тренерами, которые проводили обучение. Летом у лучших команд, которые будут успешно проходить этапы реализации проектов, появится возможность принять участие в социальном хакатоне в Москве, а также в Днях единых действий.

В октябре состоится итоговый форум программы «Пространство развития» в Кирове. Туда отправятся участники из тех муниципалитетов, где созданный в рамках программы проект будет реализован, принесет результаты и будет нуждаться в качественной поддержке для развития. На этом этапе команду смогут получить грант.