4 апреля 2022

Студенты узнали о программах МГУ им. М.В. Ломоносова по изучению истории белорусской диаспоры

1 апреля состоялась встреча доцента кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Оксаны Солоповой со студентами Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина. Она рассказала о возможности продолжать обучение в знаковом вузе страны по программе магистратуры «История белорусской диаспоры».

Встречу открыла ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она рассказала о деятельности студентов университета и пожелала успехов в научных исследованиях присутствующим. Встречу также посетили проректор по научной и инновационной деятельности, Наталья Новикова, директор Института истории и права Любовь Максимова и руководитель «Белорусская национально-культурная автономия в Республике Коми» Валерий Лученок. Университеты и общественной организации договорились о дальнейшем взаимодействии и подписании договоров партнерства.

Эта магистерская программа – результат многолетнего плодотворного взаимодействия исторических факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова и Белорусского государственного университета, – начала Оксана Солопова, кандидат исторических наук, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета, заместитель декана – ученый секретарь, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Оксана Солопова рассказала, что на историческом факультете МГУ проходит работа по изучениям в области диаспоральных исследований и истории стран ближнего зарубежья. С 2000-х годов изучается белорусская история, сформировано отдельное учебно-научное направление «История Беларуси и белорусской диаспоры», а также преподается белорусский язык. Его партнером является исторический факультет БГУ – крупнейший образовательный центр в Республике Беларусь, который осуществляет комплексную и полноценную учебно-научную деятельность по изучению белорусской истории.

Студенты Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина выпускных курсов и те, кто готовится проходить производственную практику, с вниманием изучали возможности продолжения обучения в МГУ. Оксана Солопова отметила, что университет может выделить одно бюджетной место для поступления студенту СГУ им. Питирима Сорокина. Претенденты получат помощь в подготовке ко вступительным экзаменам. Также она добавила, что два студента из СГУ могут разместить публикацию в издании под кураторством МГУ уже сейчас.

Студенты этой магистерской программы смогут заниматься исследовательской работой публиковать научные работы в России и в Беларуси, участвовать в международных конференциях и круглых столах. Новейшие учебно-методические разработки российских и белорусских ученых позволяют готовить высококлассных специалистов в сфере межнациональных отношений с качественным уровнем владения иностранными языками и опытом международных коммуникаций.

Помимо базового европейского языка студенты изучают еще один европейский язык или один из языков народов России в зависимости от выбранной темы магистерской диссертации.

В завершение, Оксана Солопова отметила, что студенты программы могут проходить практику как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь, в том числе, в государственных структурах, национальных общественных объединениях, информационно-аналитических порталах, библиотечных и музейных центрах и др.

Подробнее о программе можно узнать на сайте МГУ им. М.В.Ломоносова.

Фото Виктории Котляровой