8 апреля 2022

Экскурсия по выставке «Первое высшее учебное заведение Республики Коми»

Студенты Института педагогики и психологии посетили экскурсию Национального музея Республики Коми, посвященную 90-летию Коми государственного педагогического института.

Будущие учителя начальных классов познакомились с выставкой «Первое высшее учебное заведение Республики Коми».

На выставке студентам продемонстрировали видеофрагменты о создании первого педагогического института в Республике Коми – ЗИНО (Зырянского института народного образования), а также подробно рассказали о трагической судьбе первого ректора института Александра Богданова.

Особое внимание привлекли истории о выпускниках Коми пединститута, преподавателях и студентах, ведь многие из них ушли на фронт и не вернулись, а некоторые стали видными государственными, общественными деятелями, писателями, поэтами, журналистами, учеными. Студентам рассказали, что в строительстве учебных корпусов и общежитий института принимали активное участие студенты, даже сами изготовляли кирпичи. Много интересного и нового узнали студенты о ректорах института Василии Ахмееве и Валериане Исакове, которые внесли огромный вклад в развитие педагогического образования нашей республики.

Танкевич Вероника,

студентка гр. 441-НОо

Фото предоставлено Институтом педагогики и психологии