8 апреля 2022

Школьники и студенты посоревнуются в знаниях о Питириме Сорокине

Республиканская олимпиада «Жизнь и творчество Питирима Сорокина» пройдет в Сыктывкаре 12 апреля. СГУ им. Питирима Сорокина совместно с центром «Наследие» проверят уровень знаний молодежи о личности Питирима Сорокина и его основных идеях.

12 апреля старшеклассники и студенты 1-2 курсов будут отвечать на вопросы о жизни Питирима Сорокина в Коми, его воспоминаниях о республике, основных вехах биографии и американском периоде творчества именитого социолога. Участниками олимпиады станут 30 человек: учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций, а также студенты 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Мероприятие пройдет в 202 аудитории корпуса №4 СГУ им. Питирима Сорокина по адресу Катаева, 9. Участникам предстоит выполнить 20 тестовых заданий и написать эссе на заданную тему, где будут оцениваться не только знания по заданной теме, но и умение участника рассуждать, аргументировать, его эрудиция и оригинальность мысли.

По итогам олимпиады определятся трое победителей. Их наградят дипломами и ценными призами.

- Это традиционное ежегодное мероприятие, основная цель которого – популяризация среди обучающихся изучения богатейшего творчества нашего выдающегося земляка, – отмечает заместитель директора Института гуманитарных наук Юлия Афанасьева.

Награждение победителей и призеров пройдет в центре «Наследие» имени Питирима Сорокина.

Екатерина Лях, журналистика, 4 курс