9 апреля 2022

Педагогические мастерские «Утро в сосновом лесу»

В Институте педагогики и психологии состоялись Педагогические мастерские, приуроченные к знаменательной дате - 190 лет со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина.

В мероприятии приняли участие студенты 411п-ДКо, 431-ДОо, 441-ДОо групп, под руководством доцента кафедры дошкольного образования Елены Сибиркиной.

Ивана Шишкина еще при жизни современники называли «лесным богатырем» и «царем леса» в знак уважения за умение мастера воспевать красоты природы.

Студенты первого курса рассказали о жизни и творчестве великого художника, раскрыли интересные факты его живописных полотен.

Студенты группы 431-ДОо подготовили методические фрагменты образовательных ситуаций по ознакомлению детей дошкольного возраста с произведениями Шишкина: фрагмент образовательной ситуации, искусствоведческий рассказ с ошибками по картине «Сосны, освещённые солнцем»; художественно-развивающие игры «Подбери слово» и «Палитра» по картине «На севере диком»; беседа и прием вхождения в картину «Дождь в Дубовом лесу» и «Мухоморы»; рассматривание и сравнение картин «Полдень. В окрестностях Москвы» и «Рожь»; фрагмент рисования пейзажа в нетрадиционной технике для детей старшего дошкольного возраста.

Елена Сибиркина и Анна Созоновская (431-ДОо)

Фото Екатерины Бутиевой (431-ДОо)