11 апреля 2022

Более 170 человек приняли участие в акции «Тотальный диктант – 2022» в Сыктывкаре

9 апреля в Сыктывкаре прошла акция «Тотальный диктант – 2022». В этом году испытать себя и написать диктант можно было на двух площадках: на базе СГУ им. Питирима Сорокина и в Национальной библиотеке Республики Коми. Всего в акции приняли участие более 170 человек. Результаты диктанта будут озвучены 16 апреля.

«Тотальный диктант – 2022» по количеству участников вызвал настоящий фурор. Это еще раз доказывает, что с годами любовь к русскому языку и русской грамматике не утихает. Сыктывкарцы стремятся развивать словарный запас и знания в области языковых норм. Всего в акции участие приняли 174 человека. Это сотрудники и студенты средних профессиональных и высших образовательных учреждений города, а также представители других организаций, пенсионеры. Традиционно села за парту и ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Написать диктант в Сыктывкаре можно было на любой из двух предложенных площадок. В Национальной библиотеке Республики Коми текст зачитала директор Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Ильина. На базе самого университета диктант представила доцент кафедры русской филологии Татьяна Бунчук.

Мне посчастливилось принять участие в акции. До начала я думала, что участников будет немного, ведь бытует мнение, что современная молодёжь совсем не интересуется учёбой и культурным наследием. Однако с первых же секунд я поняла, что это не так. Я поразилась количеству участников. Были студенты и взрослые, кто-то пришел с друзьями и родственниками. Всех участников объединяла общая цель, мы хотели стать грамотнее! После начала диктанта подощла большая группа студентов, которые извиняясь стали занимать места и заполнять бланк. Именно тогда я поняла, что молодежь и правда продолжает ценить родную речь, – рассказала Алена Береговая, студентка первого курса Института гуманитарных наук, направления «Журналистика».

– Так хорошо, что существует подобная акция, где студенты и пожилые люди могут повысить свою грамотность. Такие мероприятия действительно важно проводить, особенно в эпоху информационных технологий, – отметила Дана Попова, студентка Института гуманитарных наук, направление «Реклама и связи с общественностью».

Я здесь для саморазвития и проверки знаний. Удивительно, но участие в акциях помогает также лучше осваивать учебные предметы, – поделилась Дарья Никитина, студентка Колледжа экономики, права и информатики.

У каждого участника был свой бланк, на котором указывали фамилию и кодовое слово. Вместо настоящей фамилии каждый мог использовать псевдоним. На бланке также указывалось, нужна ли участнику оценка за его работу.

До написания диктанта участников ознакомили со сложными и редко употребляемыми в современной речи словами, которые встретились в тексте. Также присутствующие услышали обращение организаторов акции. Текст под названием «Гроза» был написан Марией Степновой. Третья часть большого рассказа, которую написали участники, повествовал о ненастной погоде в Воронеже и чувствах главного героя. По словам присутствовавших, главную сложность при написании составила пунктуация.

С результатами можно ознакомиться на сайте «Тотального диктанта» после 25 апреля, но желающие смогут узнать о них и раньше – 12-14 апреля в 205 аудитории корпуса №4 СГУ им. Питирима Сорокина по ул. Катаева, 9.

Награждение состоится 16 апреля. Уже известно, что в городе 9 отличников.

Фото Виктории Котляровой