11 апреля 2022

Будущие воспитатели порассуждали о тонкостях профессии

В Институте педагогики и психологии подвели итоги конкурса студенческих эссе «Профессия: воспитатель детского сада. Мотивы выбора», который проходил в период с 21 марта по 8 апреля.

Всего на конкурс поступило 7 заявок. Представленные на конкурс работы оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры дошкольного образования, кафедры педагогики и психологии образования института педагогики и психологии, и педагоги дошкольных образовательных организаций Сыктывкара и Вуктыла.

Имена победителей Конкурса студенческих эссе «Профессия: воспитатель детского сада. Мотивы выбора»:

По баллам победителем конкурса студенческих эссе стала Софья Селькова, обучающаяся 431-ДОо группы (Диплом 1 степени, 262 балла):

«Я творческий человек, поэтому профессия воспитатель мне подходит как нельзя лучше. Сочинять рассказы, сказки и стихи, обучать детей рисованию, водить по сказочным странам и мирам, открывая все новые и новые знания – мне это нравится. Мир детства должен пестрить красками, быть увлекательным и завораживающим. Делая детство детей интересным, я совершенствую и свои творческие способности. Я с нетерпением жду, чтобы присоединиться к большой семье детского сада своего поселка».

Лауреатами конкурса стали: Юлия Туисова, обучающаяся 421п-ДОз группы (Диплом 2 степени, 254 балла):

Воспитатель, воспитатель -

Детских ярких душ создатель.

Как в ларец волшебный сложит -

Все, что пригодиться может:

Счет и буквы, и слова,

Города и острова,

Нежность, слезы, круглый мяч,

Озорство, букет удач,

Первую открытку,

Шоколада плитку,

Танец быстрый и стишок,

Зимний плотненький снежок.

Всем поделится без счета.

Вот волшебная работа!

А также Яна Утямышева, обучающаяся 431-ДОо группы (Диплом 3 степени, 245 баллов):

«Почему я выбрала эту профессию?». Мир развивается, некоторые профессии уходят с рынка занятости, но профессия воспитателя будет актуальна всегда. Именно поэтому дошкольная педагогика не может стоять на одном месте – всегда нужны свежие идеи, методы и приёмы работы с детьми. Это и даёт возможности молодым специалистам реализоваться в зависимости от своих личностных особенностей. Быть воспитателем – это призвание!»

Материалы эссе всех оставшихся участников соответствуют заявленному конкурсу, и набрали следующие баллы:

Виктория Каляманськая, 432-ДОо гр. (238 баллов);

Антонина Морозова, 421п-ДОз гр. (233 балла);

Татьяна Шарипова, 421п-ДОз гр. (171 балла);

Оксана Шабанова, 451-ДОз гр. (167 баллов).

Победители и лауреаты конкурса награждены дипломами и призами. Оставшиеся участники конкурса получили сертификаты. Мы благодарим победителей, лауреатов конкурса, участников.

Старший преподаватель кафедры дошкольного образования

Агата Головатова

Фото авторов