12 апреля 2022

Всероссийская Неделя финансовой грамотности: в СГУ продолжаются встречи студентов неэкономических институтов c руководителями финансовых структур

8 апреля в рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча студентов университета с заместителем регионального директора по развитию розничного бизнеса Промсвязьбанка (ПСБ) Юлией Лазовской. Федеральные события Недели финансовой грамотности организует Дирекция финансовой грамотности НИФИ Министерства финансов России при поддержке Банка России и Министерства финансов России. Основной их массив проходит с 21 марта по 15 апреля.

Открывая встречу, профессор, академик РАЕН, член российского сообщества корпоративных директоров, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев отметил важность уровня финансовой культуры для обеспечения экономической безопасности личности. В этих целях организовываются встречи студентов с представителями финансовых, налоговых и банковских структур.

Юлия Геннадьевна рассказала о поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере импортозамещения, со стороны ПСБ. Она отметила, что ПСБ, нацеленный на поддержку отечественной промышленности, является постоянно действующей площадкой для взаимодействия всех заинтересованных сторон, направленной на расширение проектов импортозамещения и диверсификации.

Говоря о рисках в банковской сфере, Юлия Лазовская анализировала комплаенс как комплекс мер, принимаемых в соответствии с законодательством, требованиями, указаниями и рекомендациями регулирующих органов Российской Федерации, и применимыми нормами международного права. Комплаенс как направление деятельности нацелен на достижение такого уровня отношений между банком, его клиентами, контрагентами, партнерами и работниками, когда эти отношения характеризуются справедливостью, взаимным доверием и сотрудничеством, намерением не допустить конфликта интересов, а также соблюдать нормы законодательства и положений внутренних нормативных и распорядительных документов банка. Отвечая на вопросы студентов, Юлия Лазовская рассказала о роли ПСБ в развитии экономики региона и о возможностях ПСБ-инвестиций.

- В соответствии с планом, утвержденным приказом ректора университета Ольгой Александровкой Сотниковой мы продолжаем активно принимать участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности. Постоянно работает консультационная площадка «Финансовые риски при реализации бизнес-проектов» в рамках Консультационного центра по финансовой грамотности и молодежному предпринимательству. Важно отметить, что основные мероприятия в рамках Недели финансовой грамотности (встречи с банками и государственными финансовыми структурами) проводим со студентами неэкономических направлений, - подчеркнул профессор Ариф Шихвердиев.

Также он отметил, что с руководством ПСБ согласовано участие банка в мероприятиях по финансовой грамотности, в научных конференциях, проведении конкурса среди студентов неэкономических направлений в рамках предмета «Экономическая культура». Завершая встречу, профессор поблагодарил руководство банка ПСБ за сотрудничество, а также студентов за активное участие и заинтересованность в экономических и финансовых вопросах.

Информацию подготовили Е. Меледина и С. Мощев – эксперты Научно-

исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного

инвестирования ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

Фото Ивана Морозова, студента ИТНиТа