16 апреля 2022

Виктор Маклашов: «Вокал заставляет постоянно совершенствовать себя»

Участник вокальной группы «Инкогнито» рассказал об исцеляющей силе пения.

Сегодня, 16 апреля, отмечается Всемирный день голоса. Для людей, кто посвятил свою жизнь музыке и вокалу – это особенный праздник. Вокалист, участник Центра художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Маклашов рассказал историю своего певческого пути и дал советы начинающим вокалистам.

Пять лет тишины

— Виктор, как долго ты занимаешься вокалом?

— С шести лет. Но был перерыв в пении, на время мутационного периода, который длился почти пять лет. Потом пришлось сильно постараться, чтобы привыкнуть к окрепшему, уже взрослому голосу. Я будто начал учиться петь заново, исполняя уже новые партии. Но юношеский голос мне нравится не меньше детского.

— Чем тебя привлёк вокал?

— Изначально я просто пел дома в караоке и не планировал куда-то идти заниматься. Но в один прекрасный день мой дедушка сказал: «У тебя есть способности, надо их развивать, а не сидеть дома». Он отвёз меня на вокальный кружок, записал и после этого я начал заниматься.

— С какими трудностями тебе, как вокалисту, приходилось, сталкиваться?

— Были трудности в школе (тогда я учился в Емве). Сейчас каких-то серьёзных трудностей на творческом пути нет. Когда занимаешься любимым делом, то сложности превращаются в интересные испытания.

Голос из «Инкогнито»

— Были мысли забросить вокал?

— Во время ломки голоса петь было нельзя. На тот момент мне показалось, что я потерял что-то очень важное в жизни. Когда помимо вокала начал заниматься программированием и спортом, тогда, если честно, мне приходили в голову мысли забросить пение.

Уже в университете я, по стечению обстоятельств, попал на занятие по вокалу. Преподаватель Алексей Сергеевич Разбаков научил управлять новым голосом. После этого энтузиазм и интерес к вокальным занятиям вернулся ко мне.

— Много времени отнимают занятия вокалом?

— Я часто занимаюсь самостоятельно дома, а также посещаю все занятия в вокальной группе «Инкогнито», так что времени уходит много. Но у меня никогда не возникало желания отложить всё на потом. В группе «Инкогнито» царит атмосфера, в которой хочется становиться лучше, а дома я могу начать что-то напевать даже когда занимаюсь повседневными делами. Для меня пение - неотъемлемая часть жизни.

— У тебя есть секреты по улучшению звучания голоса?

— Я не находил какую-то тайну, используя которую, мог бы петь лучше. Просто работать над собой и улучшать свой голос, - вот и весь секрет.

— Как ты разогреваешься перед выходом на сцену?

— Использую распевки и дыхательные гимнастики.

Что в фокусе?

— Кто твой вокальный кумир?

— В детстве мне очень нравилось слушать композиции в исполнении Игоря Борко. А сейчас для меня кумиром стал мой преподаватель Алексей Сергеевич Разбаков.

— Случалось ли тебе чего-то добиваться не в сфере вокала, но благодаря ему?

— Вокал помог мне избавиться от заикания и улучшить свои ораторские навыки. Вокал учит трудолюбию, целеустремлённости, заставляет постоянно совершенствовать себя. Всё это сильно помогают мне в жизни.

— И напоследок: что бы ты посоветовал начинающим вокалистам?

— Самое главное не бояться и пробовать. Пробовать прямо сейчас. Если не сделаешь первый шаг сейчас, ты не сделаешь его никогда.

Руся Тимошенко, студентка кафедры журналистики

Фото из личного архива героя публикации