18 апреля 2022

Сыктывкар стал городом новых возможностей для жителей Донецка

СГУ им. Питирима Сорокина пополняется новыми студентами, а университетский профилакторий – кадрами.

Ирина Акольцева родилась и выросла в Донецке. Треть своей жизни она провела в режиме повышенной готовности и комендантского часа, часто – без воды и электричества. За последние 8 лет жизнь её семьи, как и тысяч других семей в ДНР, сильно изменилась.

- Мой отец работал на шахте имени Абакумова. Но с 2014 году район шахты часто обстреливался, а потому у горняков не стало доступа в забой. Трудиться в таких условиях небезопасно, - рассказывает Ирина.

Из-за простоя на шахте начались многомесячные задержки зарплаты. Чтобы прокормить семью отец девушки уехал работать на угольную шахту «Заполярная» в Воркуту, а Ира вместе с мамой осталась на родине. Здесь же девушка окончила школу (кстати, в аттестате было всего две «4», а остальные – «5») и поступила на факультет филологии в Донецкий национальный университет, где обучалась по специализации «Психология служебной деятельности».

Ирина спокойно говорит о том, как в соседний Петровский район, то и дело прилетали снаряды ракетного комплекса «Точка-У». Однако ни зарево от обстрелов – эту картину в небе дончанка периодически наблюдала со своего балкона, ни выбитые оконные стёкла в собственной квартире не пугали девушку. И она продолжала учиться, сдавать сессии, жить.

В феврале этого года ситуация в ДНР обострилась. Из-за участившихся обстрелов студентов вузов сначала перевели на дистанционное обучение, а потом занятия и вовсе отменили.

- В городе объявили демобилизацию мужчин и массовую эвакуацию мирных жителей. Мы купили переноску для кота, быстро собрали кое-какие вещи и за день покинули город, - вспоминает события двухмесячной давности собеседница.

Как встретил Север?

Женщины отправились на север, в заполярную Воркуту, где их уже ждал отец. 67-параллель встретила жительниц знойного Донецка вьюгой и бесконечными снегами. Зато столь тёплого человеческого приёма Ирина никак не ожидала.

- Когда мы приехали в Воркуту, то обратились в центр соцзащиты населения. Очень быстро на нас вышли представители мэрии, предложили помощь. На приёме у омбудсмена по правам человека я рассказала, что хотела бы продолжить обучение. Тогда мне это казалось нереальным, ведь кроме российского паспорта никаких документов у меня не было, - рассказывает Ирина.

Уже через несколько дней раздался телефонный звонок. Звонивший - проректор по учебной работе Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский, сообщил, что Ирина может продолжить учёбу в одном из институтов вуза.

Так, в начале апреля Ирина села на поезд и отправилась в Сыктывкар, где никогда прежде не бывала. А уже 4 апреля её допустили до занятий.

Время строить планы

Многое в северной республике для девушки оказалось сродни открытию.

- Пока ехали от Микуни до Сыктывкара несколько часов на автобусе, любовалась лесом за окном. Красота! Когда приехала в город, то ни один человек не отнёсся ко мне, как к беженке. Все люди на улице, в магазине, университете, студенческом общежитии, очень приветливы. Это дорогого стоит, - поделилась впечатлениями студентка.

Сейчас Ирина учится на факультете в Институте педагогики и психологии. Будущему психологу импонирует то, что преподаватели активно используют в обучении мультимедиа технологии.

- Мне нравится, что в сыктывкарском университете так выстроен процесс обучения, что у нас, студентов, всегда есть мотивация узнавать что-то новое, - отметила Ирина.

Кстати, именно в столице Коми к девушке впервые за долгое время вернулась вера в будущее. Если ещё месяц назад строить планы на 2-3 дня вперёд было невозможно, то сегодня Ирина задумывается над тем, чем займётся в будущем.

А ещё она обязательно планирует посмотреть майский салют в честь Дня Победы. (Уже несколько лет в Донецке салюты и фейерверки под запретом, ведь праздничные залпы горожане могут принять за обстрелы). И очень ждёт момента, когда победные разноцветные залпы, символизирующий мир, прозвучат над родной Донетчиной.

Город мира и детства

Город на Сысоле стал настоящим спасением для Светланы Болтенковой и её семьи. Светлана тоже родом из Донецка. Здесь она вышла замуж, родила двоих детей. На протяжении 12 лет её работа была связана с тем, чтобы поддерживать женщин в период родов – Ирина трудилась младшей медсестрой в одном из родильных домов города.

- Когда объявили эвакуацию населения, муж решил остаться в Донецке (он служит при медчасти), а нас единоверцы пригласили в Сыктывкар, - рассказывает дончанка.

В тихий город на севере России Светлана приехала вместе с пожилой мамой, дочерью и сыном в начале марта. Здесь семью из ДНР встретили, предоставили жильё, оказали всю возможную помощь. Дочь устроили в садик, сын ходит в начальную школу.

- Первое, что бросилось в глаза – это большое количество детей в вашем городе. И в садиках, и в школах много ребят. Такую картину, конечно, радостно наблюдать. У нас (в Донецке) такого нет, - поделилась своими впечатлениями Светлана Болтенкова.

Ещё в марте женщина обратилась в Центр занятости населения. Специалисты учреждения предложили ей несколько вакансий. Свой выбор Светлана остановила на Профилактории-санатории СГУ им. Питирима Сорокина.

- Светлана Фёдоровна имеет большой стаж работы в медицинской сфере. Этот момент был важен для нас. Сейчас процесс трудоустройства новой сотрудницы завершается, и уже в апреле она приступит к работе, - сообщила директор санатория-профилактория Ольга Прокошева.

Переезд в наш регион подарил Светлане новые возможности. Сейчас она обучается на курсах младших медсестёр. Успешное прохождение итогового испытания – оно запланировано на 20 мая, позволит Светлане стать дипломированным специалистом.

Управление по связям с общественностью

Фото из личного архива Ирины Акольцевой