27 апреля 2022

«Метаморфозы»: соприкосновение современного искусства с традициями народной культуры

Ежегодно у четвертого курса направления «Народная художественная культура» Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина проходит итоговый показ работ. В этот раз студенты 841-ХКо группы представили выставку под названием «Метаморфозы». Выпускники постарались передать через картины свои мысли.

Это творческий отчет выпускников, который подводит итоги профессиональной подготовки молодых художников в сфере изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Выставочный зал Института культуры и искусства наполнен самыми разными работами. На вернисаже представлены живопись, графика, ручное ткачество, вышивка. Всего более 30 работ. В каждом произведении можно увидеть особенный подчерк автора, настроение, эмоции, которые он хотел передать.

По словам участников выставки, представленные произведения отражают не только профессиональный рост, но и преображение, изменение, трансформацию мышления самих авторов, их взросление и осмысление природы творчества от соприкосновения с традициями народной культуры и ее связи с современным искусством. Отсюда и название выставки «Метаморфозы».

По словам преподавателей-кураторов выставки, итоговый вернисаж студенческих работ – это показатель качества творческого сотрудничества педагогов и учеников, их взаимодействие и совместный поиск интересных идей и их воплощения в материале.

Выставка послужит творческим импульсом для студентов и привлечет внимание профессионалов и любителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, — подытожили они.

Участник выставки Елена Манзадей поделилась своим мнением по поводу выставки.

— Как вы выбрали свою тему?

— Каждый курс сам выбирает свою тему, которую они хотят раскрыть. Нашей темой стали «Метаморфозы». Она означает то, как каждый из нас сильно изменился, за тот путь, что мы прошли с первого курса по четвертый.

— Что вдохновляет тебя?

— Моя работа — текстильное панно — сделана по мотивам лесных сибирских пожаров. Меня очень затронула эта тема, поэтому собрав все свои мысли, я сделала картину и в ней передала свои эмоции и чувства.

— Бывает ли чувство, когда хотелось все бросить?

— На самом деле нет, такого чувства у меня никогда не было. Когда делаешь работу в творческом порыве, тебя это направляет, и ты сам хочешь ее доделать. Я такой человек, который не может бросить работу, не закончив ее до конца.

— Что можете сказать про ваших преподавателей?

— Мы их очень сильно любим. Они давали полезные советы, учили всему, вложили в нас душу и любовь, всегда о нас заботились и поддерживали. Они прошли этот путь вместе с нами.

— Есть ли у тебя планы на будущее после выпуска?

— Я хочу продолжить свою деятельность и уйти в дизайн. Стать дизайнером интерьера и продолжать творить.

Алина Садырбаева, Журналистика, 1 курс

Фото Кристины Балыбердиной и Марка Оникула