27 апреля 2022

В институте педагогики и психологии состоялось профориентационное мероприятие «Выпускники института … Истоки карьеры»

22 апреля состоялась встреча с выпускниками института педагогики и психологии «Выпускники института... Истоки карьеры» для студентов очной формы обучения –будущих учителей начальных классов.

В мероприятии участвовали выпускники Коми государственного педагогического института разных лет.

Все выпускники – практикующие учителя начальных классов школ Сыктывкара: Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова, Русской гимназии, СОШ №24, СОШ №36.

Учителя поделились со студентами о выборе профессии, о которой мечтали с детства, первыми впечатлениями о студенческой жизни, о разных видах практик в период обучения, вспомнили преподавателей КГПИ.

Несмотря на разный педагогический стаж (от 9 до 31 года) каждый учитель очень тепло отзывается о своей профессии и правильном выборе именно этой профессии в юности.

Ирина Есева провела мастер-класс по использованию инновационной технологии Plickers для организации контрольно-оценочной деятельности младших школьников.

Елена Расова была призером республиканского этапа всероссийского конкурса «Учитель года - 2020». Она считает, что к поставленной цели надо идти обязательно и получать удовольствие от педагогической деятельности.

Жанна Шуктомова отметила, что необходимо регламентировать свою профессиональную и личную жизнь (правильно распределять время, обязательно оставлять себе день отдыха и разгрузки).

Елена Куряткова раскрыла секреты профессионального роста от учителя начальных классов до заместителя директора по учебной работе.

Елена Малышева, директор СОШ №24 рассказала о современном подходе организации образовательного процесса в школе.

Анна Самарина, заместитель директора по воспитательной работе рассказала о нетрадиционных формах внеурочной деятельности в начальных классах.

Студенты с большим интересом слушали выступления учителей начальных классов, задавали вопросы. Молодое поколение будущих учителей высказало пожелания, чтобы такие встречи проводить регулярно. Позитив учителей поднял мотив на профессиональное самоопределение студентов на новый уровень.

Институт педагогики и психологии

кафедра начального образования