27 апреля 2022

СГУ им. Питирима Сорокина приглашает на мастер-классы для школьников в рамках акции «#Мывместе с ДНК»

29 апреля СГУ им. Питирима Сорокина присоединяется ко всероссийской акции взаимопомощи «#Мывместе с ДНК» и организует мастер-классы для школьников 4-6 классов. Бесплатные занятия по занимательному английскому, нескучной математике и пространственному мышлению пройдут на базе Ключевого центра развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» в рамках реализации программы «Заниматика». Количество мест ограничено.

Участие в акции бесплатное. Запись на мастер-классы осуществляется по сертификату ПФДО. Ждать школьников будут три площадки: занимательный английский, нескучная математика и пространственное мышление. Начало в 15:00. Продолжительность занятий – 1,5 часа. Адрес: ул. Старовского, д. 55, ауд.101 (учебный корпус №2 СГУ им. Питирима Сорокина).

Все участники мастер-классов получат подарок от ДНК им. В.А. Витязевой.

Запись по ссылке.

Подробнее о курсе «Заниматика»: он направлен на развитие у детей критического, пространственного мышления, дополнительных знаний в области математики, английского языка. Это те знания, которые ребенок не получит в школе.

Модуль «Пространственное мышление»

Школьники изучают геометрические фигуры и тела, их особенности и классификацию, строят развертки геометрических тел, изучают проецирование объектов на плоскость и решают задачи для развития пространственного мышления. На практическом занятии они строят из зубочисток и пластилина свои пространственные объекты, чтобы определить, сколько у геометрического тела вершин и ребер, а также выполняют свои первые чертежи геометрических тел и различных деталей.

Модуль «Занимательный английский язык»

Здесь не зубрят грамматику и не пишут диктанты. В модуле успешно реализуется методика CLIL (Content and Language Integrated Learning) — это предметно-языковое интегрированное обучение. В ходе уроков CLIL дети знакомятся с необычной и интересной информацией по разным темам жизнедеятельности, что способствует не только развитию навыков общения в естественных условиях, но и расширению кругозора.

Модуль «Математика»

Что такое диаграммы Эйлера-Венна или, как их еще часто называют, круги Эйлера? Если вы думаете, что ничего не знаете о кругах Эйлера, вы ошибаетесь. На самом деле вы наверняка не раз с ними сталкивались. Это как раз тот метод, который наглядно демонстрирует – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А также здесь учат быстро считать и решать логические задачи.

***

В 2020 году в России запущена акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Ежедневно волонтеры, бизнес-партнеры, общественные организации делают все, чтобы каждый гражданин чувствовал, что он не останется с проблемой один на один, ему обязательно помогут. И каждый день это движение вовлекает все новых и новых людей, готовых не только получить помощь, но и помочь другим.